Философия
Не можешь стать успешным, значит просто не стараешься? А для чего стараться если все равно им не станешь?
Все равно не станешь богатым как Лысый из Браззерс, трахающий по 10 тёлок в день, и ещё и получающий за это деньги. Десяти миллиардам людей на планете внушают, а на что вы рассчитываете если не стараетесь? Они говорят, чтобы стать успешным нужно много и усердно трудиться 24 на 7 без выходных. Другого способа нет. Но из них станут успешными около 0,0001 процента. Выходит, совет для неудачника, работай больше, работает до тех пор пока он верит в придуманную иллюзию успеха, которую ему внушают богатые дядьки, которым просто невыгодно, чтобы бедное населения становилось успешным и процветающим, т. к. если ты нищеброд, который живёт в глухих долбенях, то вероятность чего то добиться многократно уменьшается. Да, безусловно, фактор старательности увеличивает вероятность достижения успеха, но это лишь один из немногих и весьма мало значительных факторов влияющих на него. Обычно те кто чего то достиг, то достиг он всего благодаря невероятному везению и удаче, а возможно ещё и особенностям своего тела и мозга. У некоторых просто отсутствует талант и у кого то очень хреново с креативностью, а некоторых наоборот пиарят и раскручивают, проталкивая посредственность, вариантов достижения целей очень много. К примеру, Киркоров, певец вроде как добившийся успеха, один из тех самых трех сотен счастливчиков, попавший в тренды известных личностей, но поёт он весьма посредственно с точки зрения большинства людей. Тем не менее он добился всего чего хотел и имеет огромную популярность. Не думаю что он добился оного большим старанием, скорее всего пение было его весьма простым и надоедавшим хобби, которое он предпочитал от безделия. Но нам все равно внушают и продолжают внушать о необходимости работы на износ и вовсе не понимают, что большинство так называемого успеха зависит от везения и креативности, а вовсе не от того, что ты стараешься и постоянно выходишь из зоны комфорта. Сейчас кто то возможно это прочтёт и скажет, что это рассуждения неудачника, я же отвечу им, что вы больны перфекционизмом и счастливый состоявшийся человек не смог бы жить по вашим правилам
Вся сложность в том : как измерить уровень старания?
Любой успех в этом конкурентном мире основывается на поражении многих. Предприимчивые люди создали такую систему, в которой могут преуспеть только они, поэтому навязали свои устремления и свои ценности всем, чтобы в результате все досталось им.
Это капитализм.
Пирамида паразитирующих субъектов.
Можешь на трёх работах работать, но жизнь особо не поменяется. Все просчитано и с такими зарплатами нихрена не изменится
По вашему же примеру, Киркоров стал успешным потому что вовремя "подлизал" кому нужно... Это и есть единственный путь к успеху (в условиях капитализма), подлизывать НУЖНЫМ людям, которые тебя потом будут продвигать по жизни... И ни какие личностные проф. качества (в том числе и ваша старательность) не значат сейчас НИЧЕГО... "С каждого по способности, каждому по возможности" был девиз социализма, который сейчас заруинили и выставили "дьявольщиной", просто потому что людей "при бабках" данный соц. строй не устраивают, ибо при нем они перестают быть властителями всего а превращаются в самых обыкновенных уголовников
Да, если не можешь стать успешным, значит не стараешься
Креативность развивается, а талант это просто увлечение чем-либо.
Киркоров прославился не как талантливый певец, а как эпотажная личность известная своими скандалами. Из-за популярности его творчество увидело много людей и чего удивляться, что с таким охватом он наскоблил пару миллионов фанатов (если у него конечно естьфанаты).
Если всех жителей планеты ознакомить с работой какого-нибудь посредственного музыканта/художника/певца/писателя/или даже грузчика, то у этого человека наберётся десятки и сотни тысячь почитателей.
Что уж говорить о людях, которые на протяжении десятка лет самозабвенно отдаются своему делу..
Просто поменяйте "стать супер-успешным" на "жить нормально" -- и у вас все сойдется. Пахать надо, чтобы у тебя была еда, одежда, мед. помощь и все прочие блага. Учиться надо чтобы не пахать в три смены, а работать в одну и быть гарантированно востребованным тогда, когда физические силы пойдут на убыль. Не понимаю, что тут вызывает такой внутренний протест...