Оно появляется из ночи, плавно переходящей в него. И исчезает когда само плавно переходит в день. . Но все это не имеет четких границ. Лишь условные. Можно условиться, что оно наступает, когда первый луч солнца появляется на горизонте, но если подняться над уровнем моря выше, то увидеть его можно раньше.
А в философском смысле - оно "рождается" когда ночь "умирает"... Оно рождается из небытия, существует само в себе, и уходит в небытие, как явление живущее настоящим и не имеющее "формы" ни в прошлом ни в будующем. Чтобы "остановить" время его жизни, нужно "бежать за ним" со скоростью вращения Земли вокруг своей оси с определенной скоростью. Оно, можно сказать и не рождается, а существует постоянно, только мы, не можем возможности остановить его "настоящее", а потому, оно для нас уходит в небытие, и появляется оттуда же. Это переодичность явлений, но существующая в необратимом течении времени.
Но эта переодичность - относительна, т. к. солнечный свет, их вызывающий, "статичен", но условия вращения Земли позволяют нам иметь такую вот смену событий.
Поэтому "рождают " утро два явления - "статичное" Солнце и вращающаяся Земля; момент его "рождения" - это время выхода части Земли зи тени.
Философия
с чего начинается утро?
С гребанного потолка. Че он каждое утро на глаза попадается?
ВОТ

С хорошего настроения!
Сергей Маханьков
И вам того же желаю!
с кофа в постели и сигареты на унитазе.
С пения птичек, с зарядки, усывания и пением.
А потом завтрак))
...а утро... утро начинается с раз Светы....
С пробуждения.