Философия
Если у проблемы есть два решения, то почему чаще всего правильным становится то, которое наиболее (вн.)
эстетически привлекательно? Означает ли это, что истинное чаще всего и наболее красивое?
Человек интуитивно понимает, что "красиво"- значит "гармонично", "перспективно", "имеет будущее"....и критерии "красоты" тоже, как мне кажется, глубоко архитипичны.... по крайней мере, в рамках одной культуры... если интуиция не задавлена, уши слышат, глаза видят (ну, там, "имеющий.. да увидит.. "), она такое решение и диктует.... хотя... часто же бывает, что душой чувствуя, что вот это решение правильно, из каких-то соображений ( социумных, ситуационных) мы вопреки интуиции идем по пути дисгармоничному, бесплодному, несозидательному....
Правильным становится решение, учитывающее оптимальные параметры. А, оптимальность, включает в себя и гармоничность. Истинное - это гармоничное, в первую очередь, и красивое как следствие.
Вы не правы: это совершенно не обязательно!
Как архитектор могу подтвердить - Красивая конструкция . это надёжная конструкция :))
Некрасивое решение НЕ МОЖЕТ быть правильным ))))
что этически верно - то и красиво и правильно :*)))
Жумали Досматов
Привет )
У людоедов, к примеру, тоже есть этика, нам недоступная. Людоедская. Надо ли им считать себя обиженными и непонятыми с точки зрения, которую мы разделяем: кушать себе подобных - некрасиво и не этично? :)
если у проблемы несколько решений, то это не проблема, и наврядли дилема. Белке в глаз стреляют чтоб шкурку не попортить - это очень "красиво" или создают искуственный мех.
У проблемы не обязательно может быть только два решения, их может быть больше, выбирая что-то одно из этих вариантов, выбирают тот вариант который кажется наиболее эстетически верным, чтобы успокоить свою совесть!:)))))))))))
Конечно, так как всё красивое и является наиболее гармоничным. Мы любуемся природой, потому что она гармонична. В социуме тоже самое. Но нельзя сбрасывать со счетов и индивидуальный подход. Согласитесь, у каждого человека есть свои предпочтения и своё видение проблемы, которое является для него наиболее приемлемым.
Поэтому, не всё так однозначно, как Вы пишете.
Жумали Досматов
Анфиса, конечно же, все неоднозначно. Именно поэтому я спрашиваю :)