Философия

Почему мы всё больше и чаще пытаемся отрицать свою истинную суть человека? (вн+)

Сок мы выбираем по типу фрукта. Блюдо должно выглядеть аппетитно, чтоб нам захотелось его съесть. Цветы мы выбираем по форме и цвету, и уже потом по запаху. Почему же в человеке хотим видеть лишь содержание? Почему мы так не справедливы к самим себе… всё больше на словах, конечно. Природа в нас побеждает всегда, и мы неизменно выбираем то, что нам нравится, в первую очередь, внешне, а потом уже копаем содержание. Но снова и снова нас бичуют религии, общественные устои, надуманная мораль… Зачем социум, который мы сами и формируем, становится тюрьмой наших желаний, мечтаний и предпочтений, которые и есть наша суть?
Сергей Ференец
просто социум - ещё ребёнок.. . он ещё не дозрел до понимания ценности (или бесценности? ) индивидуальности.. . он как младенец, который бьёт кулачками мать, если она - с его точки зрения - провинилась.. .
ему - социуму - уже объяснили, что убивать инакомыслящих нельзя.. . или в открытую нельзя.. . но он это ещё не окончательно понял.. . не научился сдерживать свои дурные порывы.. .
но он растёт.. . изменяется.. . да, вгоняет нас в "рамочки"... но со средневековьем не сравнить, ведь верно?
Ирина Мошкина
Лучший ответ
для этого как минимум надо в нём жить!)).... я этого не делаю))). .

з. ы. я про социум. .

Анке ПРИВЕТ!))
Сергей Ференец Приветище, Шляпке!!
ну это ты загнул... а хде же это ты живёшь? А бонкарты ты в лес носишь что ли!? ;))))))))))
Странно ты так говоришь за всех, но человеческое, это не старая одежда, которую сняли и выбросили, другое дело нам нравиться делать глупости и делать вид что мы их не видим . Дурачим себя снова и снова и по-многу за день
Хороший вопрос)) ) возможно, со мной многие не согласятся сейчас, кто-то даже возмутится. Но моё мнение таково, что человек ЖИВОТНОЕ, прежде всего ЖИВОТНОЕ, самое страшное из всех на этой земле. Потому что ему дано большее, чем просто инстинкты, но не все обладают достаточным разумом, чтобы совладать со своими желаниями, и не у всех есть моральные принципы, даже совесть. Животное начало часто побеждает в нас, именно поэтому нам и нужна мораль, рамки и прочее - иначе мы быстро придём к концу всего. Человек может осознать своё животное начало, но он ещё слишком слаб, чтобы всегда уметь побороть его, поэтому ему и нужен контроль со стороны себе подобных.... А если просто выпустить на волю своего зверя - то что же будет со всеми нами? И так жить страшно. Я думаю, нужно просто приянть себя, осознать, и постараться развивать не тело своё, а душу, возвышаться духовно, потому что нам и это дано, в отличие от зверей. И гуманизм нужен. Всем не хватает доброты.
Извините, если немного не по теме) ) просто накипело.
Сергей Ференец Оно, конечно, всё правильно... Только в том и проблема, что, загоняя свои материальные потребности в угол, мы преобретаем комплексы и совсем не растём духовно. Всё должно быть равномерно.:)
Спасибо Вам за ответ!:)