Философия

Почему чаще тянутся не к истинному, а к выгодному знанию?

Xxx Xxx
Большинству нужна не Истина но похлёбка пожирнее
Юлия Дашкина
Лучший ответ
Xxx Xxx К великому сожалению. Время такое?
Потому что мы живем на грешной земле и нам все чуждо истинное...
Natalia Grekova
Истина - рабочий инструмент для тех кто работает над собой. А выгода- она и в "африке" -выгода...
Потому что истинное требует от нас усилий, а выгодное несёт дополнительные блага...
Xxx Xxx Усилий и жертв. Как и истинное искусство. А то шоу=бизнес получается.
жить то как-то надо.
Женя .
Уважаемый «Гуру Валерий Качаев» . Весь вопрос в том: кто тянется. Учёный раб истины, он не может, не тянутся к ней - в этом весь смысл его жизни. Но если истина становится рабой, то "Наука" (это там, где все обязаны добывать истину) становится зловонным филиалом «агниевых конюшен» . Но это исторически необходимый процесс приготовления научного компоста. Как говориться – каждому своё: учёный тянется к истине, все остальные – к компосту. Удачи. Мицкевич.
Xxx Xxx Уважаемый "ученик Анатолий", Вы, наверно,еще не заметили, что старая наука апеллировала к благу: "Вот открою и докажу это и помогу человечкеству!". Теперь, чаще всего, апеллируют к финансовой эффективности. Какую прибыль это открытие принесёт? Насколько богатый спонсор поддержит.? Его надо прежде всего убедить... Конкурсы на получение грантов. Ученая степень всё чаще присуждается не за новизну идеи, за научное открытие, а за количество публикаций. И Вам удачи.
Xxx Xxx Анатолий, простите ради Бога: конечно, Знаток, а не Ученик -- ради истины говорю. Никакого злого умысла нет -- только невнимательность: писал в условиях плотных помех, наделал кучу опечаток. Простите и не ищите интриг или подвоха.
Истинное знание само приходит
А тянуться нужно к выгодному знанию, это Вы правильно подметили))
Когда тянешься к какому-то знанию, было бы слишком самонадеянно полагать, что оно истинное. С чего вы взяли, что истина вообще есть, и что она строго определенная? Так утверждает логика. Мир был бы слишком примитивен, если бы все основывалось на логике, а ведь есть вещи, которые существуют и так. Логику придумал человек, так же, как и свою правду, и единственную истину. Так что то, что может пригодится в жизни, а так же и для любого развития - это выгодное знание. Ведь самому получать знания и расти - это выгодно, не так ли?
Хотя на "Ответах" в "Философии" люди ищут в чем-то смысл, сомневаюсь, что это выгодно, так же сомневаюсь, что так можно узнать истину, это всего лишь мнения. Люди чаще не знают, к чему тянутся.
Xxx Xxx Но ведь были Галилей, Джордано Бруно, которым за их поиски истины светиа не Нобелевская премия...Есть такие ученые сейчас ?