Философия

Почему люди тянуться ко всему тёмному? Почему так любят "тьму"? Свет же всегда был лучше) деградация?

На этот вопрос есть ответ в Евангелии.
"...Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. " (Иоан. 3:19-21).

Так что, Вы правы - это, действительно, деградация общества.. . И Свет действительно лучше тьмы.. .

"Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает в нём. " (Иоан. 3:36).
"И изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения. " (Иоан. 5:30).

"Иисус Христос мог родиться сколь угодно много раз, но если в один прекрасный день Он не родится в тебе, ты погиб" (Мераб Мамардашвили) .

Позволю себе небольшой комментарий.
Бог создал человека для того, чтобы лучшие из лучших заняли на небесах места тех ангелов, которые с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.
Человек, однажды родившись, существует всегда. И человеческая жизнь, несмотря на свою временность, имеет бесконечные последствия. Сознавая эту истину или нет, но каждый из нас определяет свою будущую судьбу, формируя себя с тем или иным уклоном. И чем раньше сделан выбор, тем лучше; тем дальше можно продвинуться на выбранном пути…
Получив единственную жизнь, человек несет абсолютную ответственность за ее качество.
Зарина Шакуова
Лучший ответ
Не зная Тьмы - ка узнаешь что представляет собой Свет?: ) Не будь Ночи - как увидишь звёзды?:)..
причем - принудительная
Юл
Юля
ближе к свету - тень больше))
Weeping Mary
не-а, все тянуться именно к светлому, но темными делами
"стала пуганой птица удача и не верит людским рукам, ну а как же ей быть иначе браконьеры и тут и там"
Неее просто люди разные. А вариабильность стратегий гарантирует больший шанс выживания. Чем больше вариантов выхода из ситуации мы видим, тем более шансов выйти из проблемы. У более прогрессивных существ вариабильность выше, а значит демоны и ангелы это один вид существ с разным вектором поведения =)
Валерий Зайцев
Далеко не все люди выбирают тьму, немало и тех, кто тянется к свету. Но тьма (зло) обещает достижение славы, богатства, успеха, власти быстро и легко. А светлый путь гарантирует только самосовершенствование, духовный рост и приближение к Богу. Судите сами, что больше ценится в современном мире.
Не думаю что все люди. Но деградация прослеживается.
V.
V . D . S.
деградация непричём памоему =\
а кто сказал что тьма это плохо, а свет - хорошо .. -_-
всего лишь понятия обусловленые семантикой :(
Рома Мохов
Тьма - это что-то новое, в какой-то степени запретное, по-этому и тянутся...
Полин@ Киркот@
Странный вопрос. Вы сами тянетесть к свету. А почему ВСЕ тянутся во тьму?
Маринчик .....
тёмное и светлое лишь оценка.
надо понять, что нету ничего тёмного и светлого, добра и зла, есть только оценка.. . оценка одного человека, группы, общества, религии, идеалогии. . без этой вот оценки наше общество существовать не сможет, смоются границы допустимого и наступит хаос.

увеличение количества "зла" свидетельствует о многом.. . об упадке идеологии, экономических и духовных проблемах обществах. . такое случалось.. . и раньше. . мы живём, пробуем, совершаем поступки, их оценивают, мы ошибаемся и мы получаем результат...
Бред такой… тьма… свет…