Философия

Почему прогресс материальной цивилизации обратно пропорционален процессу её духовной деградации?

Руслан Волков
Современный мир — это мир технической цивилизации,
в котором совершенствуются машины,
но не улучшается сам человек.
Я. Добролюбов

Сегодня уже очевидно, что современная мировая цивилизация идет по пути бездуховного, материалистического развития. Ее первоочередная цель - не развитие и удовлетворение духовных потребностей человечества, а все более полное удовлетворение его материальных потребностей и запросов, не ограниченных никакими разумными пределами.
Принципиальная разница между духовной и материалистической цивилизациями основана на принципиальном различии в понимании сути человека. В соответствии с вековой традицией, человек состоит из двух субстанций: духовной и материальной (биологической) . Давний религиозно-философский спор о том, что важнее - дух или тело, - в современной цивилизации завершился полным преобладанием тела (и его биологических потребностей) .
Поскольку основная причина гибели цивилизаций в прошлом - угасание духовности, моральная деградация народа, для спасения современной цивилизации необходимо прежде всего духовное обновление общества.

Бездуховность ...Кругом бездуховность ,
Трудно жить-то как, люди, всем нам.
И шагаем дорогою тёмной,
Как в лесу - бродим где-то не там.

Леди, девушки - вовсе не леди,
На мужчин уж похожи они:
Курят, пьют, и уж косы не носят,
Матерятся сильнее мужчин.

Смысл жизни у многих лишь пьянка,
Что о будущем там говорить? !
На уме - дискотека, гулянка,
Ну, и просто в "веселье" пожить.

Ну, а это веселье, поверьте,
Ничего не даёт для души!
Вот проходит уж "время веселья",
Наступают "ненастные" дни.. .

И душа, а живём-то без Бога!
Вновь "веселия" хочет найти.
Так и хочется крикнуть: "О! Люди!
Ну, не тем Вы путём-то пошли! " (с)
Ольга Скворцова
Лучший ответ
прямо пропорционален
ценности! который выбрал сам человек,
Женя Андреев
ассиметрия она везде
Сергей Замятин
Это глупость.
Ольга Логачёва
Тут нет корреляции, барышня.
Ну теперь уж не так сильно это выражено но это выгодно всемирным кукловодам!
Юрий Мисуно
Почитайте "Откровения людям Нового века"