Философия
Почему развитие материальных благ, всегда сопровождается снижением духовным?
Не может ли общество быть равитым в техническом, индустриальном отношении, и в то же время быть духовно богатым. Знаю точно, что есть прямая противоположность между этими двумя понятиями. Но вопрос ПОЧЕМУ?
далеко не всегда, чем больше времени у человека, тем более духовно общество. Некогда думать о душе работая 24 часа в сутки.
Марен Ооо
а можете привести пример хотя бы одного общества которое отличалось бы и тем, и другим? ну, атлантида легендарная это исключение
Да ладно! Какое такое духовное богатство было у мужика в курной избе? В повестке дня был вполне животный вопрос выживания.
Ограничивать свои потребности можно научиться только когда они в некоторой степени удовлетворены.
Марен Ооо
Но, я же не утверждаю, что бедные всегда духовно выше. Вот животные духовностью и не пахнут. Я про то, что богатое в материальном отношении общество, всегда (практически) теряет свою духовность. Те же китайцы, которые всегда отличались духовностью ныне замечают, что ее теряют. Западное общество впервые распространило технологи, развитие и т. д. Но именно это западное общество распространило разврат который и привел к духовному занижению.
более чем вы думаете, что есть ваше тело? Машина и не более.
На самом деле общество вполне может быть развитым и в техническом отношении, и в духовном. Главное чтобы общество учитывало в этих вопросах волю Творца. Поясню. Если общество будет продолжать развивать свой технический прогресс в ущерб экологии Земли, то скоро жизнь на нашей планете совсем исчезнет! А также, если общество развивает свою духовность в ущерб самих людей (не учитывая их потребности в образовании, пище, жилье, работе), то такое общество породит ещё больше проблем. Вывод. Уравновешенное общество возможно только под мудрым руководством Высшей силы - Создателя Вселенной!
а конкретно, как вы пришли к выводу такому? Общество какой
страны вам кажется духовно бедным? Вы пообщались с несколькими миллионами человек и лично установили уровень
их духовности?
Марен Ооо
Западное общество взять к примеру. То что твориться сейчас там духовностью и не пахнет. Наркомания, секс, алкогололь где духовность.
Во всём есть баланс. Если преобладает техническое развитие, то духовности будет на разницу меньше. Если правительство страны ставит задачу индустриализации и технического развития, то население будет большую часть сил вкладывать в эту цель и на внутреннее развитие останется совсем мало. Возьмите в пример Тибет, там духовность стоит главной целью и единственной. Китай, Индия, там стараются балансировать сохраняя духовность и стремясь к материальному развитию. Про Россию промолчу. Япония, кстати тоже пытается держать равновесие.
Марен Ооо
Спасибо) И я это имел в виду. И еще как только в стране начинается техническое развитие, количество суицидов тоже растет, что опять-таки указывает что человек духовное существо.