Философия

Почему некоторые думают, что цель в жизни - деньги, положение в обществе, материальные блага и прочее. Ведь это не так.

Все это о чем мечтают эти люди - создано человеком. Деньги придумали люди, роскошь и связи тоже дело рук человеческих. Так почему же человек определяет для себя цель в жизни, созданную человеком. Ведь человек не создал человека. Т. е. он не придумал и не создал же самого себя. А человека создал кто то другой. Соответственно и цель для человека создает тот, кто создал самого человека. Ведь если люди придумали телефон, они же знали для какой цели - чтобы звонить. Люди создали оружие с целью убивать. Ведь не может же телефон вдруг взять и подумать - какой нафиг звонить, дайте мне бабла и телок.
Мы живем в материальном мире, поэтому и должны стремиться в первую очередь к тому, чтобы материально себя обеспечить. На счет цели вы не правы. Единственная цель, заложенная природой - это размножение. Все остальное человек задает себе сам. Хочешь быть духовно богатым и верить в цель свыше - пожалуйста. Но от материальных потребностей никуда не денешься.
Светлана Морозова
Лучший ответ
Михаил Фоменко Вы говорите, что единственная цель, заложенная природой - размножение, но при этом утверждаете, что в первую очередь человек должен заботиться о материальных вещах. Т. е. вы тем самым отодвигаете цель, поставленную создателем перед человеком на второй план, а выдвигаете на первое место цель, придуманную самим человеком. Вы думаете это не нарушает закон создателя?
А нам с вами не по барабану: что думают другие?
Михаил Фоменко Интересно просто пофилософствовать )
Потому что мир для таких людей ограничивается их повседневной жизнью и бытом, а в повседневной жизни приходится платить, покупать и заробатывать; а чтобы не платить и не покупать, приходится прибегать к криминальным видам деятельности.
Кто так думает, просто даром тратят свою жизнь. Смысл жизни в совершенствовании. Нам надо стать богами.
Конечно не так-----но общественное мнение неверное, но общество в основном только и думает о деньгах, славе и престиже
Vladimir Juganari
так думают все у кого их нет...
Все интервью с доктором В. И. Четвериковым можно прочесть, набрав КОМАНДА СВЕТА БЛОГ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ ФЕНИКС2009,стр. 1

...Мы живем в трехмерном мире. Но наша душа контактирует с другими мирами, о которых мы имеем пока еще очень мало научных представлений. И оттуда черпает информацию, которая на нас влияет. Те миры выше нашего, они эволюционируют быстрее. То есть они для нас вечные учителя, и нам к ним следует чаще прислушиваться. Как мне удалось установить, даже только через процесс взаимодействия с пространством наша душа уже черпает гармонию. То есть временами имеет смысл давать душе свободу. Ведь она все время нацеплена на ваше тело и следовательно несвободна. Нужно, чтобы она хотя бы на мгновение уходила на какую-то дистанцию, но потом возвращалась назад. Что имеет место, например, во сне.

Но этими приемами, опять же, владеете только вы.
— Другие владеют тоже, но пока не догадываются об этом. Моя задача донести до них свои знания. Уверен, что вскоре утвердится некая новая культура гигиены души. Она уже зарождается.
— Вы по образованию физик и делаете упор на научную достоверность своих открытий.
— Измерить прибором можно только биополе, и то лишь ту его часть, которая обладает электро-магнитными свойствами и частично гравитационными. Это материальные компоненты биополя. Но вне нас существует еще нечто нематериальное, которое никаким прибором не измеришь непосредственно. Этот нематериальный, но для меня реальный объект я и назвал душой. И все информационные процессы, по моим представлениям, идут не в мозгу, а в душе. Мозг лишь выполняет функцию переводчика. В нем эта нематериальная информация приобретает материальный статус и начинает циркулировать по нервным волокнам тела в виде импульсов, поддающихся измерению.
— Кстати, я слышала, что где-то в мире учеными была осуществлена попытка измерить вес души. Ведь вы упомянули о гравитации.
— Основная сложность сегодняшнего дня состоит в том, что ученые еще не пришли к согласию относительно самого понятия «душа». Хотя некоторые из них таким понятием пользуются, что само по себе весьма отрадный факт. В моих представлениях о душе она, как я уже сказал, нематериальна, а стало быть, не взаимодействует с теми полями, которые мы считаем материальными. И мои знакомства с подобными экспериментами чаще приводили меня к выводу, что измерялся «вес» чего-то другого, например, биополя. Но я считаю душу нематериальной составляющей этого биополя, а значит, измерить ее вес нельзя.
— Виталий Иванович, вы опять уходите в свои профессиональные дебри в рамках поставленного вопроса: что нужно делать, чтобы научиться слышать душу?
— Отвечу на примере уже упомянутых снов. Вы наверняка замечали, что что-то из наших сновидений, проснувшись, мы можем вспомнить, а какую-то часть восстановить в памяти не удается. Та информация, которая пришла из трехмерного мира, осознается. Но не та, которую «таскает» наша душа из других миров. При этом некоторые пытаются в этом разобраться. Недаром существует понятие вещего сна. И когда человек привыкает относиться к ним с вниманием, замечать многие вещи, происходящие с ним и подстраивать под них свою судьбу, у него есть шанс войти в состояние гармонии. Повторюсь, живя в социуме, заботясь о материальном благополучии, мы должны помнить о своем главном предназначении — заботиться прежде всего об эволюции собственной души и подчинять этому процессу все остальное. И даже зарабатывая деньги, задавать себе вопрос: сколько моему телу нужно этих денег, чтобы душа развивалась нормально. То есть деньги должны быть средством реализации жизни души. Понимая это, легко прийти к представлению о том, сколько их надо. И ни в коем случае нельзя превышать этот барьер и переходить к накопительству. Лозунг «Деньги ради денег», популярный сегодня во всем мире, глубоко порочен.
А*
Алекс ***
Все суета, ибо все это исчезнет во мгновение.

Дни человека - как трава; как цвет полевой, так он цветет. Пройдет над ним ветер, и нет его, и место его уже не узнает его. (Псалом 102)
**алекс **
Табуретке нужно быть табуреткой (пусть пытается (мечтает) стать креслом, телефону - телефоном (пусть совершенствуется) ,а человеку надо быть Человеком ( совершеным, Святым, гуманоидом и тд, ,,но не как не Богом)
целей много - но так как цель материального обогащения однозначно существует и важна для нас - значит мы не имеем право ей пренебрегать
Maria Rafalskaya
Просто обломись создатель) и все как бы свободен
Телефон вырос и сам может решить чем ему заниматься
Михаил Фоменко А вдруг он решит трахнуть твою мамку в рот. В очко то он её уже давно, частенько порет. А вдруг и в рот захочет. Вы что разве будете не против?