Философия
Почему люди зачастую стесняются нищеты материальной, но абсолютно не стыдятся нищеты духовной?
Просто не понимают, что существует и такой вид нищеты... Трудно понять то, о чем не имеешь понятия.
Agvan Karap
И вам доброй....)))
нищие духом не осознают своей нищеты
Потому что она менее заметна.
Потому что все в мире сейчас для некоторых главное деньги их потрогать можно, а вот душу надо чувствовать.
духовную нищету никто не зреет
Потому что мы живем в материальном, а не в духовном мире.
материальная всегда видна-а духовная при общении
Духовная нищета не имеет и стыдливости.
духовную-то сразу не видно только когда человек заговорит
вот и придумали поговорку---молчи - за умного сойдёшь
Духовному богатству не завидуют так как материальному... Да и духовное богатство при нищете материальной вызывает только насмешку и издёвку..
не в цене нынче дух)))....
Материальными благами можно прикрыть отсутствие духовности)
взгляните на молодежь-что прививается им с детства, по телевизору? на улице? деньги, выпендрежь-и замечаю я, что с возрастом все это не проходит, а лишь усугубляется
сколько раньше было таких людей? весьма мало. но-у них есть собственные дети, и у них есть дети-и им с самого раннего детства наставляют то, что деньги главное
она выглядит краше
наверное потому что нищета материальная зависит о т самого человека.... и просто стыдно.. . ну а про духовную. нищету? я понимаю в каком смысле вы спрашиваете... думаю не в том в котором объясняют это понятие Святые Отцы... а вы духовно богаты?
Agvan Karap
Не мне судить об этом...Я надеюсь, что да. По крайней мере, стремлюсь к этому "обогащению" постоянно.
общество поменялось ((((но есть островки где ценится духовное богатсво))))
Agvan Karap
Это радует и обнадёживает