Философия
Плодя нищету, люди мстят кому, за свою нищету?
Детям
Можно быть нищим -но не дешёвым.
Нищету не люди плодят, а мерзавцы у власти.
Люди-то - детей плодят. Для счастья.
Гульназ_ Эгембердиева
Дополнила вопрос.
Нищета это дар богов.
Блаженны нищие духом.
Гульназ_ Эгембердиева
И богатые материально?
Счастье абстрактное понятие и у каждого свое
это всё зависит от желания человека страдать – если не настрадался, будет и нищета, и месть, и всё, что захочет.
Однажды к мудрецу пришел юноша и сказал: - Прошу тебя мудрец, помоги мне, все твердят, что я неудачник. Мудрец мельком взглянув на юношу и ответил: - Если ты согласишься помочь мне в моем деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоем.
- С удовольствием ,– сказал юноша. Мудрец дал свое золотое кольцо юноше. – Мне нужно срочно продать это кольцо, постарайся продать не ниже золотой монеты.
Юноша с золотым кольцом поехал на рыночную площадь и стал предлагать кольцо торговцам, и те поначалу с интересом разглядывали кольцо. Но стоило им услышать о золотой монете, как они тут же теряли к кольцу интерес. Одни открыто смеялись ему в лицо, другие просто отворачивались, лишь пожилой купец любезно объяснил ему, что золотая монета слишком высокая цена за такое кольцо, купят за медную монету или за серебряную. Услышав слова старика, юноша очень расстроился и вернулся к мудрецу.
- Мудрец, я не смог выполнить твоего поручения, – с грустью сказал он. – В лучшем случае я мог бы выручить за золотое кольцо пару серебряных монет, а столько это кольцо не стоит.
– Прежде, чем пытаться продать кольцо, неплохо было бы установить его истинную ценность. Пойди к ювелиру да спроси у него, сколько он предложит нам за кольцо.
Юноша отправился к ювелиру, тот долго рассматривал золотое кольцо, потом сказал: -Передай мудрецу, что сейчас я не могу дать ему больше семидесяти золотых монет.
- Семьдесят монет?! – юноша радостно засмеялся, поблагодарил ювелира и во весь опор помчался назад. Мудрец, выслушав оживленный рассказ молодого человека сказал:
- Знай сынок, что ты и есть это самое кольцо. Дорогое, драгоценное, прекрасное и неповторимое! И оценить тебя может только истинный благопристойный человек. Так зачем же ты ходишь по рынку, ожидая, что оценят первые встречные?