Философия

Мстят только слабые, сильные - прощают! Почему я в это не верю?

Мне кажется,это сказал кто-то лишь для того,чтобы мир стал добрее,чтобы люди не мстили и тд. ,а вот самого обоснования,почему слабак тот,кто мстит и сильный тот,кто прощает - нет!Дай Бог,чтобы я ошибалась.А,если я ошибаюсь,может кто-то мне поможет и откроет истину,так сказать?
Свои ошибки нужно исправлять, а мстить другим, то глупость.
Светлана Гисматулина
Лучший ответ
Кумiсай Тлебалды Причем тут ошибки?

Почему глупость?Например,человек тебя подставил,тебя с должности понизили,и,скорее всего,он сделает так,чтобы вообще уволили - разве не причина мести?
Не верите и правильно делаете.. . только дело в том. что и месть разная бывает.. . иногда самой большой местью есть признание того. что оскорбитель недостойный мести - сладчайшая месть - это прощение.... для женщин прощение, ибо отрубленную голову нельзя наградить пощечинами.. .
На старости лет обнаруживаешь, что месть всё-таки самый надежный вид правосудия. Анри Бек
И я не верю. .
Простить.. это смирение... в чем же сила?

И, вообще, лишь отомстив, можно по-настоящему простить... .
Слабые погибают
Павел Кнюпа
наказание и месть - это понятия разные.. .
наказать.. . да, желательно.. . и необходимо.. .
а мстить.. . месть проявляет самые низменные чувства, которыми человек заражён.. .
неумение их подавить.. . и есть слабость...
Святое возмездие - это для сильных. Возмездие не исподтишка, но в открытом бою. И за Родину, и за женщину, и за детей, и за дело всей твоей жизни - святое возмездие!
чтобы простить, нужно - ПОНЯТЬ или - ОТПУСТИТЬ. А это - значительно сложнее мелкой мстительности. Процессы разного уровня сложности.
Для того, чтобы это понять, надо иметь верующее сердце и быть великодушным человеком.
Тогда становится очевидно, что, когда прощаешь, ты проявляешь гораздо более духовной силы, чем тогда, когда ты потакаешь своим низким страстям.
Но, чтобы иметь великую душу, надо иметь опору не только в себе, но вне себя - в Боге.. .
Основа этой уверенности - заповедь Христа: Любите врагов ваших.
Поэтому эти слова под силу не всякому сердцу, но сердцу, в котором живёт Христос!
Н8
Николай 88
Извините, истину вам не открою, но позволю высказать своё мнение. Я не понимаю почему тот, кто смог за себя постоять - слабак?! Это сильная личность, которая умеет защитить себя и свою семью. Я по гороскопу Скорпион, про нас написано, что мы мстительные, но по-моему в мести нет ничего плохого. Месть - это когда ты платишь за зло причинённое тебе. Ты не просто так делаешь пакость, ты делаешь так потому что кто-то незаслуженно посягнул на твой покой и тем самым ты показываешь, что ты сильный и дашь пи*ды любому кто обидит тебя. Спасибо.
Кумiсай Тлебалды Если честно,такая же мысль.Интересно было бы услышать ее опровержение от человек,которые так не думают.
Кумiсай Тлебалды довольно спорное высказывание. Слабые слабы,а сильные сильны,и ничто это не изменит. а данное изречение-всего лишь бальзам на душу слабым.
хотя возможно, это и правильнее, умнее, прощать, но вот стОит оно того?
лучше не доволить дело до выбора-мстить или нет)))
да я тоже думаю, что это не правда. кто-то сделал человеку что-то (например, отобрали ребенка у женщины, ее в психушку положили, искалечили жизнь и тд) , и что, надо это безнаказанным оставлять? ! или еще что-нибудь произошло. хочется человеку отомстить, это нормальное чувство. ну и пусть. а если человек прощает, это тоже ни о чем не говорит.
я тоже не верю в это высказывание
Это не глупо, но в этом ничего хорошего нет.