Философия

Как вы относитесь к людям, которые любят мстить за свою обиду? Фактически обидчики и подлецы-это лекари души для тех,

кто не умеет простить обиду и любит мстить. Не так ли??
Света Бодик
Таня, а что значит "мстить"? Я на самом деле не очень здесь давно (3 дня) , поэтому прошу простить за, возможно, резкие высказывания. Тут у вас детсад какой-то. Кто-то пишет "я убил бы его (ее) ", и сам не знает, как это бывает. Я знаю, я убивал. Не только из "калашникова" или из 15-й "эМки", а и ножом, и саперной лопаткой, глаза в глаза. Поверьте, хуже этого нет. Я далек от церкви, хотя мой бывший боец, сержант, сейчас-батюшка в известном Нижегородском храме. Для себя я решил, что месть-удел слабых. И душу месть не лечит. Она ее губит.
.:[Лёха ]:.
Лучший ответ
умница. .
но это не оправдывает подлости
Елена Семёнова
С жалостью.
Месть и самозащита - это разные вещи.
Иногда месть необходима, как хирургическое вмешательство, иначе подлец не остановится, почувствовав безнаказанность.
Aisha Soyunova
Света Бодик не беспокойтесь, вселенная всё поставит на свои места и накажет подлеца, а вот если вы это сделаете, то наживёте плохую карму и будете наказанны.
Фактически они разные стороны одной монеты. Не с тобой, не без тебя!! ! Обида порождает месть, месть... обидую. Итак до бесконечности.. . Быть или не быть.... Тот караулит этот спит и так весь мир вертиться....
Серж Лукшин
у меня есть право на месть и если я уверен что удачно его реализую я делаю это не задумавшись
Денис Ситнов
эти слова не так просто понять, но изменив сознание все становится на свои места.... враги для нас делают больше - чем мы сами....
Они находят друг друга. Даже точнее- притягивают
С снисхождением, и желательно ограничиваю общение с подобными) А чтобы увидеть своего главного обидчика и врага достаточно взглянуть в зеркало)
Ека ...
мстительные и обидчивые находят себе обиды везде... для них все подлецы и сволочи... если во всех видеть только плохое - его и получишь.
месть-иллюзия справедливости
но к мстительным людям я отношусь нормально. все люди разные, просто кто то созревает для таких выводов раньше, а кто то позже
Низменные инстинкты мелких людишек и не более. И какие из них лекари ?
Я отношусь к ним нормально. Люди они везде люди в любых своих проявлениях - будь то подлость или преданность. Не важно, что совершил человек, важнее, осознал ли он это. А вот насчёт того, что месть это лекарство, я не согласна. Не всегда она помогает, чаще приносит сожаление. Потому что месть - это проявление злобы и ненависти, накопившихся в душе, во что-то более мерзостное и пакостное настолько, что потом противно становиться самому. Иногда стоит задуматься к чему ведёт такая дорога.