И подскажите книги с философскими рассуждениями о мести
Особенно интересны мнения политеистов
Философия
Что вы думаете о мести? Стоит ли мстить при сильной обиде и вообще?
На горячую голову не стоит. Можно глупостей наделать.
Вообще лучше простить и забыть. Если человек ка кто дурно поступае- он уже наказан...
Но конечно есть моменты, когда гложет обида и желание мести. Я вас понимаю.
Пока эти чувства есть- молитесь о том, что бы прошли.
Но в любом случае, честно говоря... если подвернулась бы возможность (меня пока всего 2 раза сильно обидели- первый раз киданули в бизнесе, второй- любимый человек предал)..
Первых я простила уже, второго нет пока...
Но если бы случился случай- я бы отыгралась
ну вот прикиньте, отомстите, и вас за это посодют. это же не хорошо?
или другой вариант, вы не отомстите, и ваша ненависть превратится в язву желудка, вот и решайте что лучше.
Месть умножает беды её возбудившие.
Есть такая штука, как закон. Если закон не считает это преступлением, тогда, пользуясь принципом талиона...
У нас нет врагов. Месть - слабость. Чтобы победить врага нужно сделать его своим другом.
Месть - бесполезная трата времени Вашей жизни, которая и так коротка. Единственная причина мстить (показать, что безнаказанности не существует) это невозможность расстаться с этим человеком.
Конечно.
Например:
"А если я погибну, пусть красные отряды, пусть красные отряды отплатят за меня. "

Например:

ПОДУМАЙТЕ О ПОСЛЕДСТВИЯХ...
Если обида действительно сильна - прощать её не нужно. Прощать зло - это слабость. Но мстить нужно осторожно, чтобы не навредить себе (особенно в плане уголовного кодекса).
В рамках закона - Разрешаю.