Интересный вопрос, вот у меня к примеру доч тоже как вы говорите нехочет понимать, я в силу своей не долгой жизни уже имею кое какой богаж мудрости и видя какието действия дочери на перед знаю чем они обернуться, пытаясь с ней разговаривать и объяснять, натыкаюсь на стену не желания что либо слушать !
Как не крути но передать какието знания не получается, ребенок всеравно учится на своих шишках, и так практически у всех !
По этому я сделал такой вывод, если я умнее то это не значит что надо раздражаться на всех кто по моему мнению глупее !
В отношениях с детьми к примеру : Нужно давать советы но не настаивать на их исполнении, этим вы не будете вызывать у ребенка резкого эффекта отрицания и через какоето время набив пару шишек ребенок сам будет спрашивать вас как лучше поступить !
Вам не нужно объяснять человеку свою позицию настаивая что это должно быть так и не иначе, одно только это может вызвать отрицание, говорите объясняйте но не настаивайте если человек не хочет значит не хочет, и точка !
Если человек глупый вы всеравно должны его уважать он ведь не виноват в своих умственых слабостях !
Философия
Я не злюсь на людей, которые не понимают. Но как относиться к человеку, который НЕ ХОЧЕТ понимать???
Чего понимать ?
Если не хочет понимать ерунды и глупости - уважительно. .
Если ваших мыслей - равнодушно
Если - всего на свете - лечить...
Если ваших мыслей - равнодушно
Если - всего на свете - лечить...
как к человеку, который делает то, что хочет, и не делает того, чего не хочет - а таких большинство, если не фсе...)))
Я задаю себе вопрос: А зачем я хочу чтоб он понял? , нахожу ответ, потом пытаюсь это намерение реализовать другими способами.
Как отношусь к тем, кто не хочет понимать? терпимо, потому что порой сама не хочу кого-то понимать, не хочу и все тут. ))
хватит приставать к человеку со своими дежурным объяснениями. сказано же .что не хочет значит не хочет
Как к человеку который не хочет.
Уважая его не хотение отойти в сторону, понимая, что он не созрел для этого еще, придет время поймет, осознает и примет!
С пониманием.
Arap :)
Вот, как раз таких людей я пока не научился понимать. Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению и пытаюсь понять точку зрения других людей. По крайней мере я пытаюсь! Но есть товарищи, которые не внемлют даже самым логичным доводам..
Как писал ученый, философ Блез Паскаль:
«Самолюбие… является «обманывающей силой» , уводящей разум от истины,… и наш собственный интерес приятно закрывает нам глаза при оценке происходящих событий. Человек, пишет Паскаль, полон недостатков, и это очевидное зло; но еще большее зло – не желать признавать их и добавлять к ним добровольную иллюзию совершенства. Следовательно, для сохранения истины необходимо реально оценивать свои силы: несправедливо внимать незаслуженной сладкоголосой похвале или сердиться при показе наших действительных недостатков; наоборот, надо благодарить тех людей, которые нам их показывают, ибо тем самым они помогают нам избавляться от имеющегося в нас зла» .
относитесь так же как хотите чтобы относились к вам.
вы всех хотите понимать?
Arap :)
Да, я всегда прислушиваюсь к чужому мнению и пытаюсь понять других людей.
А они сцуки не хотят понимать меня!)))
какая разница как я к нему отношусь. ( отношение не зависит только от понимания. тут вообще многое многое .) главное не моё отношение, а то что мне от него надо и что я могу для этого сделать :-) если мне слабо переубедить или лениво или не нужно, то я стараться не буду ))) ещё важно насколько я терпелива, а я могу устать терпеть, могу вообще измениться . короче нежелание понимать - не проблема которую нельзя решить при желании )))))
А такому утюг на живот... и он через три минуты назовет тебя своим папой... а хочешь - назовет мамою... А уж понимать научится - так не успеешь подумать, как он прочтет твои мысли...
Для понимающего разумение, для глупого – палка.
Отнеситесь с пониманием и старайтесь не разжигать дальнейшие споры.