Философия

Что вы скажете на такое изречение:Нищета не лечится деньгами.Нищета лечится только мудростью?

M_
Miki _____
Деньги - часть нашего материального (земного) пути, нищета - отрицательная сторона эволюции социума, но она все же часть материального мира. Мудрость же - субстанция духовного мира социума, а духовный мир не за какие деньги не купишь, ведь мир души - это мы сами, это наш разум, наша мудрость, мировозрение. Только мудрый нищий может осознать всю красоту мира, и материального, и духовного. Мудрый человек, богаче олигарха. Благодаря мудрости - мы движемся в мира глубину души. Знания идут от понимания! Конец материального существования - начало духовного.
Вика Виктория
Лучший ответ
Браво.
Что тут еще скажешь?

Странность этого изречения кажущаяся: просто надо понимать разницу между нехваткой денег, сиречь бедностью, и нищетой, которая именно что духовное понятие. Она включает и привычку клянчить, вместо того, чтобы добыть самостоятельно, и любовь к статусу униженного, извлечение выгоды из него и другое...
Моральная (духовная) нищета не лечится деньгами.
Ирина Сорока
Я в корне не соглашусь с этим никогда! Я наоборот согласна с первым-что лечится деньгами.. А мудрость, пардон, ну никак не исправит ситуацию с деньгами, это лишь будет самообман и не более того. от кот. человек будет страдать и мучиться долго... а ничего не изменится.
может тут имеется духовная нищета. Деньги тут не помогут.

А может то, что даш человеку денег много, а по глупости своей (из-за нехватка мудрости) про быстро потреряет. Не сможет удержать их (деньги)
Всего лишь социальный статус... мудрость это отговорка ..наверника алкаши в рыгаловках так и думают "зачем мне мол всё это буду умней их" нищий пожара не боится.. пожалуй я начинаю тоже скатыватся к таким самоуспокоениям
[Emerald Tiger]
Супер!! ! Согласна на 100% и беру на заметку! Спасибо!
Иная нищета - это чьё-то богатство, а иное богатство - чья-то нищета.
есть примеры, когда деньги помогли от нищеты