Удача и слава непременно придут к людям целеустремленным, потому что они бьются за них, словно воины, прижатые к реке.
(Сюй Сюэмо, китайский мыслитель (1522 г. - 1594 г.) )
Будучи в мире, будь вне него. Потворствовать желаниям - страдание. Пресекать желания - тоже страдание.
(Хун Цзычен, китайский мыслитель (XVI – XVII века) )
Когда, совершив ошибку, не исправил ее, это и называется совершить ошибку.
(Конфуций)
Человек и ста лет не живёт, а страданий переживает на тысячу.
(Китайская пословица)
Кто слишком умен, у того друзей не бывает.
(Японская пословица)
Не теряйте чувства юмора. Юмор для человека то же, что аромат для розы.
(Голсуорси)
Философия
А вы знаете какие нибудь хорошие жизненные мудрости в изречениях?
" Любовь бежит от тех кто гонится за нею, а тем кто ждёт - кидается на шею... ( дай бог памяти.. . помоему все же это У. Шекспир)
Библия. Она кладезь Божьей мудрости для людей. Например книга притчей: 1 Притчи Соломона. Сын мудрый радует отца, а сын глупый - огорчение для его матери.
2 Не доставляют пользы сокровища неправедные, правда же избавляет от смерти.
3 Не допустит Господь терпеть голод душе праведного, стяжание же нечестивых исторгнет.
4 Ленивая рука делает бедным, а рука прилежных обогащает.
5 Собирающий во время лета - сын разумный, спящий же во время жатвы - сын беспутный.
6 Благословения - на голове праведника, уста же беззаконных заградит насилие.
7 Память праведника пребудет благословенна, а имя нечестивых омерзеет.
8 Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнется.
9 Кто ходит в непорочности, тот ходит безопасно; а кто превращает пути свои, тот будет наказан.
10 Кто мигает глазами, тот причиняет досаду, а глупый устами преткнется.
11 Уста праведника - источник жизни, уста же беззаконных заградит насилие.
12 Ненависть возбуждает раздоры, но любовь покрывает все грехи.
(Прит. 10:1-12) и многое другое
Как не копи сокровища - исратится,
Как высоко не возносись - низвергнишся,
За всякое встрече следует - разлука,
За всякое зло, недоброжилатель - зло,
За появление на свет - уход.
Как высоко не возносись - низвергнишся,
За всякое встрече следует - разлука,
За всякое зло, недоброжилатель - зло,
За появление на свет - уход.