Философия

Что такое Совесть неужели кто то живет без нее?

Testament Gebelina
Совесть – это так называемое моральное сознание индивидуума. Совесть позволяет человеку быть убежденным в том, совершает он добро или зло. ..
Совесть - это маленькая сигнализация внутри тебя. Когда ты что-то делаешь не правильно, эта сигнализация срабатывает. Она не даст тебе покоя, ..
Мадина Сейт
Лучший ответ
У кого то она есть а у кого то она отсутствует с детства
В сущности, совесть – это некий авторитет, расположившийся в нашей Душе, и либо одобряющий наши мысли, поступки, либо укоряющий их; то есть это некое понимание того, что можно, а чего нельзя совершать по отношению к окружающим нас людям, к окружающей нас среде; понимание того, что можно, а чего нельзя допускать по отношению к себе. Это своеобразный «свод законов» , определяющий наши мысли, наше поведение.
"Без совести" жить НЕ легче, а труднее. Почему-то все считают, что "жить только преследуя собственные интересы" - легко, и обычно ето означает карабкание по трупам к какой-то там заветной цели. Дело в том, что человеки - чуть ли не самыe социальные из всего мира животных - просто не могут быть счастливы, если их хотя бы кто-нибудь не считает "хорошими" и не любит. А любят ли тех, кто "карабкается по трупам"? Есть ли у них настояшие друзья? Вот вам и ответ, почему "жить по совести" гораздо легче - у вас будет просто больше друзей, которые вам помогут и в жизни, и в работе, и в карьере. "Карабкаться по подставленным плечам" ГОРАЗДО ЛЕГЧЕ! А раз есть возможность выбора - жить легче или труднее, следовательно, всегда будут желающие выбрать более "легкий " путь.
Когда беспокоит совесть - помогает водочный компресс
Совесть у всех есть, но не всегда проявляет себя.
Прошу у тебя дом с виноградом, а у тебя совесть не позволяет мне его купить. У меня совести нет, потому что я прошу, значит я без нее живу.... А где твоя? когда такими фотками к себе заманиваешь..)))
Elnary Muratalievoy
Совесть — это естественное чувство убежденности в том, что является добром и злом, справедливым и несправедливым, что морально и аморально. В Библии принцип действия совести описан в Послании к Римлянам 2:14, 15 такими словами: «Ибо, когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую» . Таким образом, мы наделены совестью, чтобы взвешивать ситуации, выносить правильные решения и быть в состоянии судить о своем выборе. Каждый человек имеет совесть, но то, как совесть влияет на поступки, зависит от того как она обучена.
Ёкарный Бабай
она у вех есть важна какая она и сеолько её
Совесть, это твой внутренний голос, который подсказывает как тебе поступить в той или иной ситуации. Она есть у всех.
Совесть есть у всех, просто некоторые забывают ей пользоваться....
Совесть- это твой внутренний стержень и он есть у всех, просто одни пользуются этим часто, а другие когда не могут поступить по- другому, многие в сегодняшнем мире стыдятся быть совестливыми., т. е "вишневые пиджаки" не поймут.
~Dano4Ka~ Murzataeva
Совесть это та страна где ты родился и жил, совесть это та страна в которой ты живешь, совесть это остатся тем кем ты был всю жизнь и не поддался на подлости которые тебя окружают. Останься таким как есть не будь подлым.
Совесть есть не у всех! И я знакома лично с такими людьми, у которых её нет совсем. Им по-моему даже легче и проще живется, чем тем, у кого она есть