Философия

Говорят - надо жить по совести.. . А совесть - это стандарт или у всех она разная?..

Михаил Юлков
Совесть - это связь человека с Высшими силами.
Это Оттуда мы получаем "весть" , правильно ли себя ведем.
У каждого она своя.
Но если совесть не слышно, не факт, что все правильно.
Может быть, связи нет.
*елена Баталова
Лучший ответ
совесть может быть разная в каждом отдельном социуме.
Ildar Ibragimov
Ну, если предположить, что совесть у всех стандартная,
значит все мы обладаем одними и теми же качествами в абсолютно равной степени
А значит - нет смысла ни в образовании, ни в воспитании, ни в духовном развитии
А зачем? Ведь кто то идет сзади и все равно тебя опустит к стандарту.
Настя Седова
Михаил Юлков Совесть - это не "все качества"... А если мы духовно развиваемя, то ведь не для того, чтобы обогнать тех, кто идёт сзади..
А если все бы жили "по совести", и совесть была стандартом, то было бы понятно, как именно жить всем.. Не было бы разночтений...
Доброй ночи, Артуриана!..
Совесть - это внутрений голос который мы иногда игнорируем, но говорит он всем одно " нельзя".
состояние совести напрямую связано с моралью общества .. мораль общества происходит из определения виновности и невиновности.

совесть - это боязнь, боязнь отвественности в том числе (а так же порицания, внутреннего конфликта, возмездия, душевного дискомфорта и т. д. ) .. мораль (сообщества) - это трусость .. этакая обезличенная совесть, боязнь оторваная от пациента и распространенная на всё общество
так же как мораль - это средство защиты общества, грань его самосохранения .. так и совесть в человеке - такое же средство защиты, в том числе и защиты от ответственности ))

мы же любим поругать ребенка за проделку, увидеть что ему стыдно, и сказать "ну ладно, он всё понял, не будем его наказывать .." .. так человек имеющий совесть защищается (и предохраняется) от того что бы нести отвественность

отсюда вывод ---совесть - это стандартизованная вещь! она в идеале одинакова должна быть для всех членов общества (с единой моралью) .. а точто она различается - это издержки и результат несовершенства людей, и не способности их организованно прийти к единому определению необходимого объема совести

любой человек посмотрит на проделки другого и скажет - "совести у тебя нет!! " .. при этом подразумевая что у провинившегося должна быть в идеале точно такая же совесть как и у порицающего
но когда дело доходит до филосовского обсуждения, то все почему-то оправдывают совесть индивидуалистическую ))))
Думаю, что у всех свой взгляд и понятие Совести.
На планете людей - 6 млрд. Каждый человек - индивидуальность, а каких стандартах может быть речь?
конечно разная, у некоторых она еще и спит
Alex Eck
Совесть - это интуитивный внутренний свет человека, а разная она у всех потому что разучились видеть это внутреннее за внешними, часто пустыми стандартами, навязанными нам обществом.
И людей, которые учатся видеть - этот внутренний свет, наполняющих каждого человека, часто считают не приспособленными к жизни.
Разная, равно как и все понятия в этом мире. Мало людей, которые могут "откреститься" от своего понятия совести и допустить, что другой человек тоже может быть прав. Большинство лишь то, что они считают верным, принимают за правило.
Даже когда говорят "будь самим собой! " всё равно ведь подразумевают, что ты должен быть таким "самим собой", каким ОНИ хотят, чтобы ты был. Иначе либо скажут, что ты ничего не понимаешь в жизни, либо выпендриваешься, дабы показать, что ты не такой, как все.
"Голос Совести":
"Голос совести, тихий и спокойный, единственно в котором человек может услышать слова Бога, доступен лишь в нейтральном центре звука. Положительный полюс звука громкий и шумный, отрицательный полюс-это безмолвие. По мере приближения к центру громкость положительного убывает, а отрицательного-усиливается. Когда они встречаются в определённой точке, один стремится победить другой, и в результате этого в области звука появляется нечто бесконечно более высокое.
Спокойствие и тишина означают равновесие, мир. Но Андрогин рождается на поле жизненной битвы. Это справедливо для всех аспектов жизни, духовной и материальной. Любовь есть величайшее явление жизни, ибо она охватывает, соединяет и приводит в соотношение всё меньшее. В битве между любовью (страстью) и ненавистью в душе человека рождается нечто высшее, нежели любовь или ненависть физического плана, а именно Сострадание и Понимание. В борьбе между солнечным светом и тьмой рождается рассвет и заря Мира и Красоты. В напряжённой битве между добром и злом рождается сила Самоотречения, сила, обрести которую труднее всего. В битве между наслаждением и болью рождается Стойкость.
Так во всех аспектах, атрибутах, качествах, энергиях, в проявленной жизни или вне её,на планах материи и силы, именно в нейтральном центре, обители мира, в точке равновесия, Рассвета и Самоотречения, мы найдем Бога, но никогда там, где шум, неразбериха, недовольство или безмолвие небытия, разложения или раскол. И поскольку человек является микрокосмом Бога, он-олицетворение крайностей всех вышеупомянутых аспектов, атрибутов и сил-поле сражения, где идёт бесконечная битва. Когда же человек утверждает в себе нейтральный центр всех этих аспектов, атрибутов, качеств и сил, он входит в Макрокосм-обитель Бога"...
Илларион

о "стандарте"..
"..тонкая черта отделяет то, что мы называем истиной, от иллюзий астрального плана. Он обманчив только с низшей физической точки зрения, но не с позиции высших планов проявления. Причина его кажущейся обманчивости заключается в нашем ложном представлении относительно обособлении материи.
Космическая Душа человечества (считай-космическая Совесть), обращаясь к любому из своих выражений-т е к любому существу, которое она одушевляет, оставит впечатление, что она обращается лишь к нему одному тогда как в действительности все люди, находящиеся в это время в восприимчивом состоянии, слышат и ощущают то же самое и в действительности имеют все основания полагать, что только они отмечены и способностью получать сообщения... "
"Учение Храма"

по совести, значит по правде-как истине. .
истина одна и никому не принадлежит. .
и Она не то, что подразумевают под выражением
-"у каждого своя правда"...
Margar Hayrapetyan