Философия

Верующий,Агностик, Атеист...Какая разница? Просто жить по совести не пробовали ?

Irina Ceban
Агностик считает невозможным познать истину в вопросах существования Бога или вечной жизни, с которыми связано христианство и прочие религии. Атеист, подобно христианину, полагает, что можно узнать, существует Бог или нет. По мнению христианина, мы знаем, что Бог есть; по мнению атеиста, мы знаем, что Бога нет. Агностик воздерживается от суждения, говоря, что нет достаточных оснований ни для подтверждения, ни для отрицания. В то же время, агностик может полагать, что существование Бога, хотя и не невозможно, но вряд ли вероятно; он может даже считать это существование невероятным до такой степени, что его не стоит и рассматривать на практике. Важна очень в любом случае в человеке Вера, Надежда и Любовь. Насколько он чист внутренний мир человека- настолько ты и живешь по совести. Самое главное жить в согласии с самим собой. Тогда и на душе будет спокойно и будешь сам радоваться жизни и другим людям с тобой будет приятно общаться. Именно так я и живу, по крайней мере стараюсь, жить по совести. Жить по совести - это не лукавить, не сплетничать, не делать зло, а лишь дарить частичку своего тепла. Чувство прекрасного наполняет мое сердце, когда я совершаю добрый поступок. Мы скромно отводим глаза, когда помогли человеку. Мы не хотим благодарности за нашу доброту. Жить по совести - судить строго себя прежде всего. Совершив ошибку, иметь мужество признать это, это дорогого стоит. Как часто нам трудно это сделать, наша гордость мешает нам. Но мы находим это мужество. Жить по совести - это страдать, жить болью живого человека, быть участливым в чужой беде.
Олег Усов
Лучший ответ
Интуиция и совесть - подсказки Господа каждому из нас вне зависимости от наших убеждений.
Веровать - прощать вся и всех и за всё; бескорыстно помогать нуждающимся в помощи.
Верить или не верить в Бога - дело второе: душа дозреет до веры и чело уверует.
Dr.ashuraliyev. Tural
как жить по совести если у всех она разная у кого то как презерватив на любой член натягивай и в любую дыру пихай а ты такой совестливый тогда этои дырои и окажешся
Жить по совести.. . А если совесть прожженая, а если она спит? Истощилась? Или вы считаете, что у всех она находится в одинаковом состоянии? Чтобы жить по совести (что замечательно) надо в каждый момент выбирать ее голос, а люди этого не делают. Ведь не можете вы сказать, что сами всегда правдивы? Если бы мы жили по совести жизнь была бы совсем другой. А совесть, как родник- грязь попала и засорился. Она легко ранима, ее можно убить. Но кто скажет о себе, что у него проблемы? Вера помогает очистить ее и проверить, так чиста ли совесть, не сбились ли настройки. С чем то надо совесть свою сравнивать, эталон иметь? Или каждый себе голова?
Не буду врать, ибо не помню кто сказал: но религия нужна нищим духом, для остальных нужна философия либо еще че-нить
Да, вы абсолютно правы. Это то, чего так не хватает в нашей жизни. Все ищут оправдания в чем-то для себя и обвинения для других. Но почему просто не придумывать себе религии или козлов отпущения, а поискать все это в себе...