Философия

Атеист, живущий по совести, не будет ли ближе к Богу, чем верующий-лицемер?...

Во времена СССР многие были пионерами, комсомольцами ( кто-то коммунистом) , безбожниками, но жили по совести, соблюдали моральный кодекс строителя коммунизма ( в современной трактовке- по законам божьим) , теперь многие ударились в веру, ходят иногда в церковь, но между этим грешат ( грабят, убивают и тд) , а потом замаливают грехи за деньги, то есть будучи "верующими" закон божий не соблюдают
Дима Портнянко
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Совесть (весть изнутри) -это голос Божий...
Антон Костюков Здравствуйте, Владимир!..)
невозможно отрицать Бога и быть к Богу ближе, а у верующего лицемера есть возможность избавиться от своего лицемерия
Анна Глухова
несомненно.
Если философски относится к религии, то под присмотром ангелов хранителей уж точно. )
будет, но бога нет
Не ожидал.
Первый шаг-сказать "верующий-лицемер"
Второй шаг-сказать "все верующие-лицемеры"
Все люди в той или иной мере в той или иной ситуации лицемерят.
Они лицемеры независимо от того, верующие они или атеисты.
Эльза Каримова
Нет, не будет. Бога нет.
Будет ближе тот, кто отдаёт, ведь и Бог отдавал и никогда не брал ...просто так. Что бы ни говорили современные дети Иова . А религия .. это условность в наше время.
Олег Кощук
К сожалению мы одинаково далеки от Бога. Но Он в каждом из нас в большей или меньшей степени. Можно тысячу раз убеждать себя что Он существует и столько же, что Его нет, но это лишь некие поиски правды. Правда, как и совесть, способны обмануть. Обман губит душу человека, его самого и не позволяет создать единую, развитую цивилизацию. Нам нужна Истина, но как к ней придти не живя по заповедям Спасителя? И главное: что за вера человека в Бога, не понимающего важности соблюдения заповедей Его. Лицемерие? Нет?
Как я могу полюбить всей душой, всем разумом своим Господа, когда другие заповеди забыты? Будет ли эта любовь Истинной? А вера моя не будет ли лицемерием?
невозможно быть ближе или дальше от вечного идеала.