Философия
Любимое занятие философов - объяснять другим то, чего сами не понимают?
)))).. бывает.... точно....)))))
Учитель математики жалуется:
- Какие дети тупые пошли. Три раза теорему Пифагора объяснил, сам уже понял, а им непонятно.
Старый прием. Когда специалист не может разобраться в какой-либо проблеме, он рассказывает коллеге, объясняет суть проблемы. Коллега может и не понять, но этот пока объяснит - разберется.
Для философа не так плохо пообъяснять кому-то, так он становится настоящим Философом.
:)
Юрий Майданов
Анкдот про учителя математики моей маме-учительнице рассказываел еще ее учитель в 1929 году.
не-а: ) То, что хотят понять: (
Ха, философы всё понимают!! ! Потому, что нет такой глупости, до которой нельзя додуматься!
бывает думаешь над каким-нибудь вопросом -
обязательно будет человек с таким же.
пока всё обсудишь -вдруг - "блин горелый! " я же это сама себе все объяснила. .
так и получается, что пока объясняешь сам поймешь.
обязательно будет человек с таким же.
...;)))) пожалуй.. .
Не зря ж в народе говорят: когда на твой вопрос отвечает философ, перестаёшь понимать сам вопрос. (с)
Поправлю: пока другим не начнёшь объяснять, себя вопросом в данной постановке не озадачишь.
Однако те вопросы, на которые ответы давно имеются, я чаще оставляю без комментариев - пусть сами доходят. Максим могу задать направление или обозначить систему координат.
Доброго вечера)))
Юрий Майданов
Привет!
А как с "открытыми" вопросами, "вечными" ...вопросами, постоянно требующими обновления формулировки и уточнения ответа?
Не совсем. Философ - человек, думающий сердцем.
Это не фигура речи. Разум связывают с головой, а душу, дух - с сердцем. Оттуда же исходят и чувства.
Философ чувствует истину. В Агни-Йоге это называется Чувствознанием. Часто не "переводя" эту свою истину, чувство на понятийный уровень. Зачем? Шире мыслить чувствами.
Но когда это формулируешь для другого (как я, например, сейчас для вас) , подвергаешь свое чувство знания понятийному осмыслению, формализации. Понятно, что обличенная в слова истина перестает быть истиной, становится ущербной. Но ей теперь можно оперировать как разумным понятием.
Андерстенд?
Я сейчас сформулировал и озвучил (как сумел) то знание, которым владею, но никогда об этом не думал. Ни про себя, ни в слух.
Андерстенд?
тогда нечего будет объяснять.
Я объясняю тока то, что сам знаю, а то чего не знаю не говорю.
Эт точно))) Главное кричать громко )))
Всякое случается. Но ведь можно столкнуться и с другими точками зрения, и переоценить свою. А вдруг новые мысли появятся по старому вопросу. А что плохого в том, чтобы подискутировать?
Самое занятное то, что именно в разговоре (когда проговариваешь все вслух) возникают какие-то решения.
Пока нет необходимости высказать свое понимание--нет решения. Конечно, это не всегда, конечно, не у всех так. Но у меня так--чтобы определиться, надо или объяснять или писать.
Речь и мысль взаимосвязаны. Зарождение речи подтолкнуло мышление к ускоренному развитию.
Так что философы не дураки) И не всякий, рассказывая и поясняя, может сообщить о том, что он существует-следовательно мыслит и поведать о черепахе, которую Ахиллес ну ни за что не догонит. (хотя догонит)) )
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый вечер)))
Юрий Майданов
Привет!
От чего же? Нет. Я сам, непример, объяснеть не буду, если сам не знаю. Нельзя говорить о том о чём сам понятия не имеешь...