Философия

Когда, в какой момент жизни нас вдруг начинает тянуть к философии? Зачем эта философия нужна человеку?

Когда материя начинает давить, обращаемся к духовным знаниям, не к слепой вере религии, а к знаниям мудрости, создаваемые на протяжении всего человечества))) Хотя мудрец, он везде мудрец.. .
А самое удивительное, что все понятия вековые, и расшифровывают каждое по-разному, неся один и тот же смысл.

Знаешь, в обществознании есть треугольник, на самой нижней ступени это физические потребности организма, а на самой высокой, верхушка, это духовное)) )
Делай выводы.
Динар Буляканов
Лучший ответ
смотря что под философией понимать. если отделаться от схоластики, с которой философию дают в высшей школе и всяких анкдотов о том, что все античные философы пороли друг друга во все щели, и принять этимологи самого слова "философия", то получится, что философия - это не бесполезное доказание четырёх корней двоякой основательности, а просто прозорливое отношение к жизни, интерес к происходящему в этой жизни и прежде всего к происходящему в этой жизни самому себе.
С нажитой мудростью приходит философия. Нужна для понимания самого себя и всего вокруг.
Олег Матвеев
Желание понять - Кто я в этом мире?
когда всё хорошо, или, когда всё плохо. . для оправдания своей никчемности..
Сергей Верба
Философия во мне с детства.. помню родительский дом и ту яркую звезду которая светила в окно, когда её не было я беспокоилась, с ней я засыпала спокойно )
Философия-это анализ всего... и очень нужна человека
философия это наука почувствовать что ты самый умный (умная) и красивый (красивая) . Вот какой я молодца, только нету ни фига ))))
ФИЛОСОФИЯ — форма общественного сознания, вырабатывающая систему знаний о фундаментальных принципах бытия и месте человека в мире.
Философия - один из способов заглянуть в себя и решить те проблемы, за которыми уже бессмысленно обращаться к окружающим. Философия - подобна медитации
Философия нужна человеку для познания мира. Если Вас "тянет к философии" то это хорошо, ибо когда человек философствует он рассуждает о мире, о месте человека в нем о сознании, и о других вещах.
С годами, когда становишься более опытным и мудрым.
Человеку философия нужна, что бы задумываться о своей жизни, пересмотреть ее и т . д
У всех этот момент наступает по разному, в разные периоды жизни.. . У меня это случилось, когда мне было лет 10... Мы же люди, а нам свойственно думать, размышлять, анализировать.. . По моему философия помогает глубже понять, кто есть человек и найти ответы на волнующие нас вопросы о смысле жизни.
Наверно когда человеку плохо . Философия помогает отвлечься от дурных мыслей и воспоминаний .
мы становимся старше и пытаемся объяснить нербъяснимое... и начинается философия....
Есть определённые временнные периоды в жизне, когда у человека появляется озарение и стремление, если же оно не пропито и не прокурено. Вить эти привычки ограничивают доступ информации через тарсионные поля.
Когда возникает потребность защитить свой внутренний мир от мусора внешнего. У некоторых это интуативно.
Irinka I
К философии человека тянет тогда, когда теряется смысл жизни из-за возникающих проблем.
Но наступает момент озарения и начинаешь по новуму смотреть на жизнь. Что будет дальше без тебя?
Кому легче от этого? Стоит ли так переживать?
И поняв, что проблемы решаемы. Просто обрести смысл жизни, стремиться к этому.
Поэтому философия человеку нужна, чтоб человек думал, работа для мозга человека.
А если мозг работает, значит человек живёт.
*g* ***
В моменты, когда не можишь найти ответ простыми словами, в моменты споров и тд .
Вопрос "зачем нужна философия? " , для меня не понятен, так же можно задать вопрос " для чего нужна физика, литература, ботаника ..."
Это наука . А вот кто ее может понять или изучить, это другой вопрос.
Ф илосовский взгляд на жизнь приходит к человеку в тот момент когда он понимает что настал перилд в жизни когда необходимо все изменить...
Философия-может быть в любом возрасте, я философствую иногда. Философия помогает общаться с людьми и даже с самим собой.
философия это древния история она помогает при общние с людьми
Я практически каждый день над философскими вопросами размышляю! Мне она помогла на некоторые жизненные вопросы ответить! :) На какие-то не разрешённые для себя вопросы я до сих пор продолжаю искать для себя ответ с помощью философствования и всего жизненного опыта! А открыл я для себя философию, когда учился на 1-м курсе факультета психологии (самой интересной из всех гуманитарных, на мой взгляд, наук) . Но основой всех гуманитарных наук является философия! Зная её основы легче познать все остальные гуманитарные науки, что мне и помогает сейчас в изучении юриспруденции! :)
Философия нужна для тренировки наших мозгов.
трудные мометы жизни что человек понел свой ошибки и спаравил их
вся наша жизнь есть философия цель оправдывает средство у каждого человека своя философия
Нас начинает тянуть к философии в такие же моменты, как и к религии - когда приходят трудности. Философия помогает человеку по новому взглянуть на ситуацию и понять, что не все так плохо в этой жизни, или же найти утешение тогда, когда уж совсем худо.
К философии нас тянет после трудных жизненных ситуаций. А нужна она для того, чтобы человек понял для себя смысл своей жизни. Понять его становится необходимо для того, чтобы продолжать жить.
ФИЛОСОФИЯ - это мать наук.
Отрицать необходимость философии - это всё равно что не расти в интеллектуальном и моральном планах.

Полагаю, на ЗАРЕ ЖИЗНИ философия "в розовом цвете". Нас жалеют неоправданно, с нас сдувают пылинки, нам лгут о тяжелейшей миссии жить.

Если благодаря Всевышнему наш разум аналитичен, мы начинаем прозревать и видеть социум в реальном цвете.

Это благо, которым могут похвастаться далеко не все сограждане.

Более того, прозревая, мы начинаем УЛУЧШАТЬ ауру нашего рода. Время изменилось - и мы должны меняться. В противном случае, на "празднике жизни" нас нет, мы страдаем, мы выживаем, мы никому, кроме себе, не нужны.

Исходя из вышеизложенного, можно сказать:
чем раньше человек начинает философствовать наедине
с собой, тем лучше. Это первое.

Когда отдельно взятого индивида настигает беда, он начинает приспосабливать ЖИЗНЬ к себе. НЕ ИНАЧЕ! !
Приспособление жизни, иными словами, и есть философия.

Не бойтесь МЫСЛИТЬ, дамы и господа! !
И всё получится.

Персонально ваш, общественный деятель
и поэт-публицист Геннадий Швец, гор. Челябинск.

Сайты: СТИХИ. РУ, ПРОЗА. РУ, РЕДГЕНШВЕЦ, "СТРАНА ОЗАРЕНИЕ", "ЗОЛОТАЯ СТРОФА" и др.

02/08/2009. 11-51 дня.
Философия помогает человеку когда трудно бывают такие моменты в жизни но и на себя надо надееться я так думаю