Философия

ПОМОГИТЕ. ФИЛОСОФИЯ. НУЖЕН ОТВЕТ НА СПОР.

На семинаре возникла дискуссия. Часть студентов утверждала, что в эпоху НТР может существовать только научная философия. Другая часть отмечала, что такая постановка вопроса вызывает, самое меньшее удивление: ненаучная философия просто существует, как существуют совсем ненаучные эмоции, чувственность, которая не считается с наукой, обыкновенный опыт и другие ненаучные феномены духовной жизни общества. Разрешите их спор.
Больно умная ты...
Татьяна Нагорная
Лучший ответ
Только сама жизнь- разрешит этот спор.
Сергей Малевич
Философия-в поисках своего Вечного Я, какая еще может быть трактовка ...зачем все запутывать.
о чем тут спорить? сходите в ближайший книжный, там всякой не научной, и даже антинаучной хрени процентов 90. а поскольку эта хрень существует, то конечно существовать может.
если бы не могла, то и не существовала бы
они ваще... бездельники... на них надо экономику восстанавливать!
Все есть научное. Другой вопрос что такой феномен как интуиция наукой неисследованных. Также дело обстоит и с счастьем. Известна ли механика души? Науке нет. А широким интуитивным мистическим кругам -да. То что изучение идет душой, а не умом, обычно называют не научным, но быть может наука ума не может дорасти до мерностей души? То что сегодня называют наукой естьограничитель. Ведь те же самые научные открытия совершались вовсе не научным путём, вовсе не анализом, а озарением. Интуитивной вненачной вспышкой, и уже только потом она рассартировывалась в научные аргументы. Философия может быть только как сегодня не наука.
Наука как известно на месте не стоит. Что доказано сегодня, запросто может быть опровергнуто завтра. Философия вообще должна быть не научной. На то она и философия. Не надо ставить для неё границ.
Krts Krts
Философию нельзя разделить на научную и ненаучную, тем более в определенный промежуток времени, она вне этих рамок. Бессмысленный спор.
Второе. НТР не отменяет эмоции, чувственность, которая не считается с наукой, обыкновенный опыт и другие ненаучные феномены духовной жизни общества. Так же большая часть мыслей провоцируется именно чувствами. Без чувств человеческий мозг практически бесполезен, ибо мысли станут примитивными. Наука о мысли не возможна без мысли. Чувства делают их сложными, иногда чувства мешают, иногда помогают но суть в том что они, создают необходимость в изучении.
Жанна Назарян Философия это только то что беспристрастно, сухо, без эмоционально и стоит на законах бытия. Все иное не есть философия.
спор ни о чём.
Филосо́фия (др. -греч. φιλοσοφία, дословно — «любомудрие», «любовь к мудрости») — особая форма познания мира, вырабатывающая систему знаний о наиболее общих характеристиках, предельно-обобщающих понятиях и фундаментальных принципах реальности (бытия) и познания, бытия человека, об отношении человека и мира [2][3][4]. К задачам философии на протяжении её истории относились как изучение всеобщих законов развития мира и общества, так и изучение самого процесса познания и мышления, а также изучение нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?»
Krts Krts Как же ни о чём, если всё что Вы написали, ответ на вопрос не дало? Обычная информация из справочника. Можете хоть на один вопрос, ответить хотя бы себе самой?
Философия она бывает только научная а все иное просто не есть философия. За чем спорить о том чего нет? То что философия это только законы бытия это надо знать, кто думает иначе тот просто не знает что такое философия.
Вита Сидорук
Анастасия Лукина Согласен. Я не говорил что философия пристрастная, мокрая и эмоциональная. Я говоил о мысле. Она ее изучает по моему.
Научная философия - дитя ненаучного пытливого ума и всегда вторична.
Научная философия ограниченная вещь, примитивная по сути своей
"Ненаучное" - всё то, что ещё не понято, не познано, не сформулировано..
Игорь Герб
Как ты её не назови, а пытливый ум дан человеку с момента его появления.
Rick Pro
Вита Сидорук А при чем тут пытливый ум? Не всякий ум и пытливость имеют философию
Они обе тут рядом с нами.
С точки зрения банальной эрудиции, далеко не каждый индивидуум способен игнорировать тенденции парадоксальных абстракций. Для развития ваших навыков риторики эта фраза может быть полезным упражнением. Вы можете ее использовать для развития ораторского дыхания и способности на одном вдохе произнести большой кусок текста. Также это выражение может помочь в тренировке дикции, интонации и артикуляции вашей речи,

Ну, для приверженцев строгой науки всё ненаучное не имеет смысла, они с этим просто не считаются. Чисто для себя, по своему, они бесконечно правы, ведь иного им не вдолбить. Но такая позиция, на мой взгляд, является лишь узостью восприятия, ограниченного рамками научной упоротости. )

Несмотря на пародийность этой фразы, в ней все-таки заложен определенный смысл. Скорее всего, она могла быть создана на основе изречений некоторых философов (Канта, Гегеля и других), или вырвана из контекста, что делает ее очень сложной для восприятия. Каждое слово в отдельности по сути не вызывает сильных проблем. Большая часть терминов понятна многим людям:
у кого пистолет - по условию задачи ?
может существовать все что угодно и ненаучное и научное, пусть в начале научная философия докажет что ненаучная не может существовать, )
I Misss You
философия это пространственное рассуждение
Krts Krts Но именно пространственное рассуждение может привести к широкому взгляду и иной точки зрения на вопрос, который может оказаться наиближайшей дорогой к истине, которая, как известно всегда "где-то там"
нравственных категорий и ценностей. К числу основных философских вопросов, например, относятся вопросы «Познаваем ли мир?», «Существует ли Бог?», «Что такое истина?», «Что такое хорошо?», «Что есть Человек?», «Что первично — материя или сознание?»