Философия
Помогите пожалуйста лучший ответ для доклада по философии.
Тема Мировоззренческие и общественно - политические идеи А Герцена, В Белинского, Н Чернышевского
Воззрения В. Г. Белинского (1811-1848 гг.) – разночинца, публициста и литературного критика формировались под влиянием немецкой философии, в частности, эстетики романтизма, идей Шеллинга, Фихте, Гегеля. Увлечение Гегелем не прошло для него бесследно: Белинский стал убежденно пропагандировать прогресс как «закон развития общества». Однако верным «гегельянцем» он был сравнительно недолго, так как уже в начале 1840-х годов выступил с резкой критикой рационалистического детерминизма гегелевской концепции прогресса, утверждая, что «судьба субъекта, индивидуума, личности важнее судеб всего мира». «Страстный» персонализм Белинского был неразрывно связан с его увлечением «идеей идей» - социализмом. Идеал общественного строя, основанного «на правде и доблести», должен быть воплощен в реальность прежде всего во имя суверенных прав личности, ее свободы от любых форм социального и политического гнета. Публицист довольно упрощенно понимал этот строй, и верил, что при социализме «не будет богатых, не будет бедных, ни царей и подданных, но будут братья, будут люди». Он писал, что «человек метафизически не прочен... Мертвая и бессознательно разумная природа поступает с индивидуумом хуже, чем злая мачеха». Но если природа безжалостна, то тем более оснований для людей бережно заботиться о каждом человеке.
Виссарион Белинский не создал собственной антропологии как стройной философской системы. Однако все его размышления, так или иначе, носят антропоцентричный характер. Его персоналистические искания «социальной правды» во имя освобождения личности от гнета современного строя вместе с Белинским разделяли и другие представители западничества.
Литературно-философское творчество А. И. Герцена (1812-1870 гг.) легло в основу идеологии народничества и теории русского крестьянского социализма. Решающее влияние на формирование мировоззрения Герцена оказало восстание декабристов. Четырнадцатилетним подростком после казни декабристов он во время коронации Николая I в Москве, «находясь перед алтарем, оскверненным кровавой молитвой, …клялся отомстить за казненных и обрекал себя на борьбу с этим троном, с этим алтарем …» («Былое и думы»). На Воробьевых горах Герцен с другом Огаревым поклялись отдать свою жизнь в борьбе за дело, начатое декабристами. http://studopedia.net/12_15264_filosofskie-i-obshchestvenno-politicheskie-vozzreniya-nigilizm-vg-belinskogo-ai-gertsena-ng-chernishevskogo-ma-bakunina.html
Эти балбесы не знали что всё едино.
Да будьте любезны.
В. Г. Белинский -никто и зовут его ни как. Человек хитрый и изворотливый совершенно не облодающий никакими способностями, кроме желания выделиться. Скорей всего фамилии Шеллинг, Фихте, Гегель-он вообще не знал, это уже потомки ему навязали эти понятия. Данный индивидум не имел никаких понятий о социализме или-же капитализме, ему было все равно, главное выделиться. За всю свою жизнь не создал ни одного произведения, только нравоучил других. Сам, при этом, не имея ни жизненного опыта не понятия о честной и праведной жизни! Это гриб сосущий соки из общества, на котором он возрос. Поганка, в общем, причем ни кому не нужная.
Мне очень странно, что еще кто-то помнит, о сем, бестолковом муже