Философия

Помогите пожалуйста ответить на пару вопросов по философии.

1. Что общего между понятиями "сознание", "знание'', "познание" и в чем их специфика? В чем сходство и различие между понятиями "сознание" и "мышление"?

2. Почему именно труд привел к возникновению сознания? Почему "труд" муравьёв, бобров не привел к развитию у них сознания?
Sergey Marshalov
Знание может существовать само по себе, не будучи усвоенным человеком. Оно сохраняется на материальных носителях - книгах, фильмах, дисках. А вот если оно проникает в ум человека и понимается им, то мы говорим о сознании - совместном знании. То есть - все знают и понимают что-то, и я - тоже. Ну познание - это процесс приобретения знаний.
Знание может быть заимствованным - мы что-то узнали и приняли это знание целиком, осознали его. А что-то можем домыслить сами, расширить полученное знание своими образами и выводами, своим пониманием следствий из причин. Мышление - это процесс освоения знаний, работы над ними, использованием знаний в дальнейшем познании мира.
Ну, во-первых, ум человека и муравьев отличается структурно - у нас он индивидуальный, а у них коллективный. И потом, труд и работа - разные вещи. Животные выполняют работу, продиктованную им инстинктами. А человек трудится - привнося в свою работу элемент творчества.
Рафис Шангареев
Лучший ответ
Раньше труд создал из обезьяны человека, а теперь (физ. труд) наоборот - из человека делает обезьяну...
Насекомые это насекомые, у них свой удел. У нас свой удел и разум данный Всевышним.

Своими словами напишу, сознание это способность души, разума вести быт и общюю деятельность. Сознание своего рода инструмент для Познавания того же Знания о ком и чем либо. Сознание своего рода режим бодрости разума и души, для процессов Мышления, ведущих к Познаниям Знаний