Философия

Есть теория, что философия нужна была раньше, пока не было науки, чтобы объяснить мир. Сейчас она не нужна. Зачем она?

Сейчас зачем философия? Особенно в институте и аспирантуре зачем? Из чего состоит всё (из атомов), объяснили. Когда и как образовалась вселенная объяснили. Психологи объяснили поведение человека.
Вы так не считаете?
P Aa
Философия - преднаука, она подбирается к проблемам, делает их видимыми для специальных наук.

Это сказал на Ответах, под ником "Рыжий Апрель" и я с ним согласен.

Так что нужда в ней будет всегда.
Елена Суворова
Лучший ответ
Пожалуй, что-то в этом есть. Можно сократить ее курс для изучения.
Алёнка Котова
для баланса теорий
ну ты точно не филосоФ, иначе не задал бы такой вопрос!)
Степан Ширшов
... последнее - неверно, ибо логика = наука о законах мышления = часть философии как науки = её основа, а цель философии - отражать единую научную картину мира в целом по мере открытия новых фактов-знаний в различных иных отраслях науки в целом...
... психология же изучает психику чела как "чёрный ящик" - методом тыка = тестированием снаружи, человек же - сложнейший созданный природой организм, иными сторонами изучения коего психология не занимается, т. е. исследует психику вне прочих связей организма чела как системы... думаю...

философия (словарная статья)
ФИЛОС’ОФИЯ, -и, ж.
1. Наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления. Античная ф. Гегелевская ф. Немецкая классическая ~.
2. чего. Методологические принципы, лежащие в основе какой-н. науки. Ф. математики.
3. Отвлечённые, не идущие к делу рассуждения (разг.). Целую философию развёл по пустякам.
• Мелкая ~ на глубоких местах (ирон.) о наукообразных и бессодержательных рассуждениях.
прил. философский, -ая, -ое (к 1 знач.).

логика (словарная статья)
Л’ОГИКА, -и, ж.
1. Наука о законах и формах мышления. Формальная л. Диалектическая л.
2. Ход рассуждений, умозаключений. У этого человека своя л. Женская л. (непоследовательная, непонятная; шутл.).
3. Разумность, внутренняя закономерность чего-н. Л. вещей. Л. событий.
прил. логический, -ая, -ое. Л. вывод. Логическая ошибка.

психология (словарная статья)
ПСИХОЛ’ОГИЯ, -и, ж.
1. Наука, изучающая процессы и закономерности психической деятельности.
2. Совокупность психических процессов, обусловливающих какой-н. род деятельности. П. творчества.
3. Душевный склад, психика. Детская п.
прил. психологический, -ая, -ое.
(Ожегов)
да .. философия в обширном виде молодёжи не нужна, только основы, только важное .. потому как философию понимают люди умудрённые жизненным опытом, которые любят размышлять. А философия, это мать всех наук, занятие философией, приводит к знанию основных законов всех остальных наук
а умно позвиздеть за рюмкой чая как тогда?
*T
*kаmilа Tyleybaeva*
то, что преподают в вузах под названием "философия" действительно бесполезное . являет собой не философию а историю развития некоторых ветвей философии.
но по своей сути философия нужна для понимания мира. наука еще далеко не все насущное объяснила
философия пережёвывает Писание,
типа они умнее
Западная аналитическая философия, объясняющая, как правильно формулировать и анализировать высказывания, вполне себе полезненна, и не дублирует никакие области естественных наук.
Алсу Садыкова
а поговорить...))
Ольга Элалди
Хреновый у вас препод.... Очень Хреновый....
Андрей Урусов
чтобы было чем заняться в случае неудачной женитьбы)
Олег Олейников
За научными теориями никто не успеет да и не поймет их. Но ведь философский анализ языка остался еще.
а что, уже объяснили мир? Я наверно пропустил где-то.
Васёк Баранов
Алсу Садыкова Видимо, школу.
Философия нужна, чтобы:
1. прояснить и проверить чувственное восприятие жизни наукой и
2. связывает науку с человеческими ценностями
Есть право- и левополушарно мыслящие люди. Одни лучше понимают доводы науки, другие - лучше осознают жизненные, человеческие ценности. Философия помогает людям преодолеть эту односторонность в восприятии мира.
https://youtu.be/Lc_YvD3hkvA
лучше смотреть с начала, ближе к теме вопроса - с 7:40
Ирина Ляшенко
Люди чьи мысли нужно толковать, ничего не объясняют, потому что даже изъясниться были неспособны понятным образом.
Анна Попова