Философия

Был ли мудрый царь Соломон? Может это обычная лесть его подчинённых?

Сергей Тылик
"Он не попросил Бога дать ему богатство и славу, но только «премудрость и знание» , чтобы «управлять сим народом… великим» . В ответ на эту просьбу Господь даровал ему «премудрость и знание» и «сердце… разумное"
Явно сказать незя так как нет кто подтвердит!?
Иннокентий Смирнов
Лучший ответ
Людмила Заботина Очередначя выдумка евреев.
Иннокентий Смирнов Возможно!? Не парюсь!?
Значит- его подчинённые были, а самого царя -не было. Логика, однако ! :-))
Сергей Мухамеджанов Парень просто несмог до вас довести суть вопроса,я думаю он спрашивал о мудрости Соломона,а не о его существовании.
почитай историю, займись архиологией, повышай свой кругозор-
Быть то он был, но вот почему байки про него появились задолго до его рождения?
И почему-то в Древнем Египте...
Нет разницы был или не был. он оставил после себя интересные выводы. Не имеет значения. кто их написал. главное они есть.
Сергей Тылик Писал именно он и это имеет значение.
Однажды пришли к нему на суд две женщины с ребенком и просили рассудить их. И сказал царь: рассеките дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой. И отвечала та женщина, которой сын был, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: O, господин мой! Отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же он не будет ни мне, ни тебе, рубите. И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умервщляйте его; она – его мать. И услышал Израиль о суде, как рассудил царь; и стали бояться царя, ибо увидели, что мудрость Божья в нем, чтобы производить суд.
Женя Борисов
Не была бы его мудрость так прославлена на века !
Gulnara Umarbekova
Теперь - был.
он был не только царем мудрым, он был и пророком. прямая связь с богом
Владимир Сезев
Может, и лесть. Только мы помним Соломона, а не льстецов-придворных
Игорь М
Было много царей, а мудрых еденицы, один из них Саломон. Лесть разоблачается со временем, а мудрость остается.

Вот за что его называют мудрым:
"Мудрость свою Соломон показал прежде всего на суде. Вскоре по воцарении его пришли к нему на суд две женщины. Они жили в одном доме, и у каждой было по младенцу. Ночью одна из них своего младенца задавила и подложила его к другой женщине, а живого у той взяла себе. Утром женщины стали спорить: «живой ребенок мой, а мёртвый твой» , говорила каждая. Так спорили они и пред царем. Выслушав их, Соломон приказал: «принесите меч» .
И принесли меч к царю. Соломон сказал: «Рассеките живого ребенка пополам и отдайте половину одной и половину другой» .
Одна из женщин при этих словах воскликнула: «отдайте лучше ей младенца, но не убивайте его! »
Другая же, напротив, говорила: «рубите, пусть не достанется ни ей ни мне» .
Тогда Соломон сказал: «не убивайте ребенка, а отдайте его первой женщине: она его мать» .
Народ услышал об этом и стал бояться царя, потому что все увидели, какую мудрость дал ему Бог. "
я тока знаю о медных копиях его.... это руднеки.... а какой он был я не видел я работал некогда было
At Sh
Начальники мудрыми не бывают.
Ваня Наконечний Начало всегда мудро. только не всегда мудр конец.
Соломон — царь Израильско-Иудейского царства в 965—928 гг. до н. э. , сын Давида. Провел административные реформы, добивался централизации религиозного культа. Славился необычайной мудростью, по преданию С. — автор некоторых книг Библии, в том числе «Песни песней».
Если внимательно и непредвзято прочитать библейский "Экклезиаст", который ему приписывают, то становится вполне очевидным, что вся эта многозначительная мудрость есть не более чем заурядная банальщина, по типу - "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным". Мне даже лень приводить примеры - почитайте сами.
Да и этот эпизод с разрубанием ребенка - тоже игра на публику, ясно же, что какая-то из женщин не захочет его убивать, ей и отдать на глазах у толпы, а истинная она мать, или нет, какая разница? Пусть воспитывает будущего солдата! (Хотел сказать - пушечное мясо, но тогда пушек еще не было) .
То есть - даже если Соломон и был, то далеко не мудрый.
P.S.
Хотя.. . для древних евреев.. . черт его знает, как оценить...
Kristina.l-1990
Царь Саломон. на иврите Шломо-был великим каббалистом, и писал о постижении Творца.
Ирина Корзун
Был, поэтому сейчас мы о нем и говорим.
Судя по дошедшим до нас притчам, дураком он точно не был, да и в чувстве юмора ему не откажешь!!! Как он придумал-разрубим спорного ребёнка попалам, каждой маме по половинке достанется, это же просто Тарантино древности!!!)))
Сергей Тылик Верно,но сам он не очень красиво влез на трон и даже не смог воспитать собственного сына, которого после и впихнул в цари
Владимир Лущик Когда дело касается власти и собственных детей,мудрость отступает!!!
Но ведь история о ребенке и двух матерях есть, и она и сейчас будет актуальна. Так что возможно его подчиненные не так уж и льстивы. К тому же даже среди царей попадаются мудрые люди
= =
Не пинайте дохлую собаку, она не может дать сдачи.
А про то что было, никто толком ничего не знает, возьмите историю всех мифических евреев :Иисус, Моимсей .Рекламная компания супер и до сих пор по церквам приносит немалые плоды, а что там и как было теперь никто не скажет даже из тех что хоть что то могут знать.
Царь Соломон был очень мудрым, для того чтобы в этом убедиться, следует очень внимательно почитать Библию! Много доказательств его мудрости, дарованной ему Богом!
А Вы прочитайте в Ветхом завете "Еклисиасту" написанною Соломоном и оцените сами, мудрый был человек или просто пресыщенный богатством и властью, я склоняюсь к первому.
Историю можно переделать ...
Да, был он мудрым.
Все же не в колхозном поле воспитывался с детства.