Есть один порок, от которого ни один человек не свободен, который каждому ненавистен в других, но в котором вряд ли кто либо, кроме христиан винит себя. Это абсолютно враждебное Богу состояние духа - гордыня или самомнение. Чем у человека больше гордости, тем неприятнее ему гордость в других.
Выяснить, насколько этот порок уже поразил нас, можно задав себе вопрос: "Насколько мне неприятно, когда другие унижают или не замечают меня, вмешиваются в мои дела, относятся ко мне покровительственно, хвастаются в моем присутствии? "
Ответ на ваш вопрос: потому что гордость каждого человека соперничает с гордостью другого. Гордость не позволяет замолчать, когда всем вокруг уже тошно, человек продолжает доказывать свое с пеной у рта.
Люди не гордятся, богатством, способностями, красотой. Они гордятся СОБОЙ - тем, что ОНИ богаче, способнее, умнее или красивее. Гордый смотрит на людей и на вещи свысока, и глядя на весь мир сверху вниз, не может заметить, что над ним, а над ним - Бог.
Философия
Зачем мы пытаемся доказать что-то друг другу?
Расим Татарин
С точки зрения религии возможно это и так.А с точки зрения науки психологии - это всего лишь реализация чувства собственной значимости,которое у человека существует от природы.И не более.И ничего особо плохого в этом нет.Это стимул и к самосовершенствованию,и катализатор активности в сфере межличностных отношений.
Амбиции-с...
Чувство собственной значимости, значительности очень важно для любого человека, какую бы социальную нишу он ни занимал. И доказывая что-то друг другу, люди самоутверждаются в этой значительности и получают удовлетворение.
Чтобы наше слово было последним..))... на этом мы самоутверждаемся, обретая мнимую уверенность в себе.))
Ну наверное потому, что уж мы то конечно всё знаем....
да так... для успокоения собственного самолюбия ))))
спасаем ))
Мы доказываем что то Себе...
Потому что не можем показать
а) из желания показаться умнее;
б) из-за агрессии, вызванной неприемлемой для тебя точкой зрения.
В каждого есть потребность быть услышаным
что мы не праваы!
наверно это инстиктиво!