Философия
Так уж ли важно писать и говорить по-русски грамотно?
По моим наблюдениям в последние годы один грамотный приходится на сотню малограмотных. Может быть грамотность "устарела" и никому не нужна? Ведь понять смысл сказанного (написанного) можно, даже если вместо слов звучит мычание, а вместо письма - полусвязный текст.
Когда пишешь грамотно, то показываешь свое уважение к читателю. Тем более для интеллигентных людей вопрос: надо или не надо - даже не стоит!
Важно грамотно писать и говорить грамотно, просто потому, что существует взаимосвязь между мыслью и речью. Для полного и правильного выражения мысли необходима развитая грамотная речь. Каков инструмент (в данном случае речь и письмо) , таков будет и результат коммуникации озвучивание мыслей. =)))
Родной язык надо уважать.. . он того заслуживает.. . многострадальный...
Нобелевский лауреат Иван Бунин в небольшом стихотворении, которое воспроизвести не берусь, утверждает, что язык - это Божий Дар Народу. По молодости лет я полагал, что это - жеманная и надуманная мысль. По прошествию многих лет я это мнение изменил. Зачем же нам искажать и портить Дар Божий. Надо его всячески оберегать и лелеять. Грамотное владение языком это наша обязанность перед Богом!
Ответ Ангела меня, конечно, тронул, но я советовал бы ему (ей) поработать как следует над предложной системой русского языка. Она у него явно запущена.
Это ОЧЕНЬ важно..)).... особенно при поступлении на работу..))
даже по связному, грамотно написанному тексту, можно многое не понять :)))
оч важно!
Грамотное написаение и построение фразы облегчает понимание. Разве это не то, чего так жаждут люди? Разве не от отсутствия понимания они так часто страдают? А ведь все просто. Объясни по-человечески и тебя поймут
Для того чтобы читать и писать грамотно НАДО: больше читать, а основная масса молодёжи настолько ленива....
Если Вы умеете другими способами выражаться достаточно ясно, то писать и говорить по-русски грамотно совсем не обязательно.
Я самоучка русскому языку. Я учила, учусь и буду учиться. Говорю с акцентом и пишу так. Если я пишу ошибками, разве от этого может стать меньше в моём душе любовь?... разве мой разум помутнеет от этого?.. разве моя сердце будет терять чистоту?
Правописание, разве статус ума и мудрости? Не человек для грамматики, а грамматика для человека.
Мои русские друзья меня обожают и всё то, что я говорю они понимают.. Сейчас вы читайте мой ответ, скажите, хоть один неправильный буква, может ставить под удар моё личность? Упрекать меня могут... но пусть попробуют подумать со мной...
Велика вероятность быть непонятым а это чревато непредсказуемыми последствиями.
это просто необходимо!
На этот вопрос почтли заслуженным ответить мастера, мудрецы и прочие просветленные, владеющие грамматикой русского языка.
Однако, никто не хочет обратить внимание на то, что не спрашивая нас, русских уже давно "перемешали, разбавили и посыпали перчиком " с другими нациями (этакое вавилонское столпотворение) .
Надо заметить, что и в интернете, национальности "подобраны" по какому-то "кустовому принципу", хотя говорят что интернет-понятие всемирное. С кем общается Москва: Азия, Дальний Восток, Казахстан.
Этих людей никто не учил и не учит русскому языку.
Ни для кого не секрет, что русский очень сложный язык для изучения и использования.
Так, как же с ними общаться? ..Только не надо "китятиться" .
Я не призываю к отказу от грамотной речи, но я вынуждена упрощать речь (письмо) , чтобы быть правильно и быстро понятой собеседником .Конечно, в таком режиме делаю и опечатки, и ошибки.. .
Некоторые подумают: "зачем с такими общаешься? ". На это у меня нет ответа. Так случилось.