Философия
Знали ли немцы, что по русски "хер" означает нечто другое? Или русские придумали это специально?
хер -- это старинное название букв "х". Похерить, например, значит перечеркнуть крестом. А потомуже благодаря эвфимизации образовалось неприличное слово)
Все языки произошли от русского. Безусловно, германцы ещё 200 лет назад это знали. И уважительно относились к манам, обладающим указанной конечностью.
Есть же слово Херувим. А хера у херувимов нет. Вот такой он -загадочный русский язык.
Оксана Дегтярева
Не исключено, что херувим и означает "лишённый хера".
По-немецки herr - с двумя буквами "r" на конце. потому и не значит того, что вы сказали.
Вряд ли русские это придумали специально для немцев, потому что происходит слово от название буквы Х -"хер" в церковно-славянской азбуке. . Переносное значение слова "хер" стало обозначать любой косой крест, схожий в начертании с буквой Х. Таким образом, "похерить" обозначает попросту «поставить крест (на чём-либо)» , «зачеркнуть» ; херня означает «перечёркнутое, не имеющее значения» . В другой версии-слово произошло от "херувим".. Значительно позже оно стало бранным.
Бисмарк - знал!. . да, только кто его слушал?. . а уж читал и подавно, единиц.. . с сотню наберётся...
Как уже совершенно верно заметила "Бело Снежность" ХЕР - древнее название буквы "Х". Означает оно КРЕСТ (не имеет никакого отношения к распятию)
КРЕСТ - это защита.
Да "хер" знает)
Стало быть "Херня"-это Германия...
Оксана Дегтярева
Хер-мания -страна, где живут маны, обладающие херами. То есть полноценные мужчины.
Вообще-то правильно по-русски не "хер", а немного по-другому...))