Философия

А вы знали что русские богатыри придумали такую страшную вещь как баня?

Почему "СТРАШНАЯ" ? да потому, что ее придумали во времена, когда мыться считалось грязным делом, в европе например рыцари мылись от силы раз в полгода, а женщины раз в 3 месяца - представляете сколько паразитов у них было. А тут русские придумали раз в неделю не то что мыться, а ХОДИТЬ В БАНЮ!!! Караул. А что вы думаете по этому поводу, и вообще как вы относитесь к бане?
Rinat Bikineev
Есть такой прекрасный фильм, "Гардемарины". Действие происходит в 1700-е годы. И там один француз с испугом в глазах рассуждает: "Русские - ужасны! Они едят чёрный хлеб и кислую капусту! А баня? ! В бане они истязают друг друга берёзовыми вениками!!! "... Всё это, как видите, старо. Так что, как говорил В. И. Ульянов (Ленин) "Важнейшим из всех искусств является КИНО. "
С точки зрения медицины, баня - идеальный способ закалить организм и укрепить иммунитет. Именно поэтому среди нашего народа эпидемии были реже и легче переносились, чем в Европе. Учёные утверждают, что в Древней Греции врач Гиппократ половине больных прописывал банные процедуры.
Павел Карпов
Лучший ответ
сарматы мылись в бане. не было еше пирамид. учите историю не по газетам.
Rinat Bikineev Ну, имеется виду Ренесанс, ведь после во время средневековья это было утрачено...
Финские торопыги всё это придумали. Потому что знали что всё ещё успеют.
И парились. Немного по своему, но молодцы.
Бани были придуманы ещё в древние века.
У каждого народа имеются свои традиции в строительстве бань и в пользовании ими.
По описанию древнегреческого историка Геродота, бани скифских племён напоминали юрты. Посередине ставили котёл с водой и в него бросали раскалённые камни.
Некоторые индейские племена Америки до наших дней пользуются баней, которая представляет собой конусообразный низкий шалаш, внутри которого земля углублена, а в середине имеется ямка для нагретых камней. Камни нагревают на костре, затем их сгребают в ямку в шалаше и брызгают на них водой. Такой способ получил широкое распространение среди туристов и людей, работающих в экспедициях
Считается, что комфортабельные бани строили в странах Древнего Востока — Индии, Китае, Египте. Учёные утверждают, что в Древней Греции врач Гиппократ половине больных прописывал банные процедуры. После завоеваний Александра Македонского в Древней Греции, а затем и в Древнем Риме распространились бани восточного типа с горячими полами.
Русские бани. Слово баня в письменных источниках встречается с XI века. Другие названия: мыльня, мыленка, мовница.
Вот что сказано в X веке от имени посетившего в веке первом место будущего Киева апостола Андрея Первозванного в «Повести временных лет» про славянские бани:
«Диво видел я в Славянской земле на пути своём сюда [в Рим] . Видел бани деревянные, и натопят их сильно, и разденутся и будут наги, и обольются квасом кожевенным, и поднимут на себя прутья молодые и бьют себя сами, и до того себя добьют, что едва вылезут, чуть живые, и обольются водою студеною, и только так оживут. И творят это постоянно, никем же не мучимые, но сами себя мучат, и то творят омовенье себе, а не мученье»
K*
Killer* *
Гостиница дороже выйдет.
Паша Фомин
Баня.. . это GOOD....Не правда ли? А если мне скажут что таким образом я грешу.. . Я пошлю их на небо за звёздочками и буду грешить.
Roma Geofizik
Нет не знали. Баню придумали ещё до русских, и даже до русичей.