Философия

Почему УСПЕХ, рождает ЗАВИСТЬ?

Ринат Усманов
Чужой успех как бельмо в глазу другого
Анна Колпакова
Лучший ответ
Не переживай, не у всех. .
Есть люди которые спокойно дышат...
Дурак завидует, умный делает выводы...
А иначе не будет развития человека, я вижу что мой сосед более способный и стараюсь догнать его, стать таким как он.
Проста Брат
Собственно говоря, с этого все и началось. Сатана позавидовал успеху Всевышнего.. . Каин позавидовал успеху Авеля... Единство и борьба противоположностей.. .
Зависть хороша в меру, когда она заставляет стремиться к лучшему, является стимулом для роста.. . Но чрезмерная зависть губительна. Видимо, главный успех человека в том, чтобы уметь контролировать собственную зависть...
Андрей Бирюлин
Со стороны всегда кажется, что успех пришел к другому, незаслуженно и легко...
Орест Краля
Потому что люди привыкли себя сравнивать с другими, и забыли, что каждый - это уникальная и неповторимая личность.
Некоторые чувства не контролируемы. Они, думаю, врожденные. Ведь, никто не запрещает добиваться и соперничать. Так больно и мерзко, когда люди завидуют, нанося этим много вреда.
И стража нет у двери,
И душу жмут в тисках.. .
Невидимые звери:
Гордыня, Зависть, Страх...
Успех спортсмена ни у кого ни зависти, ни злости не вызывает.
Успех тех, кто без очереди, за взятку, по встречке за машиной с мигалкой, вызывает злость и зависть.
Успех рождает зависть только у людей с бедным внутренним миром.