Философия

Почему успех любит бывших троечников и не любит бывших отличников?...

Андрей Киселёв
С одной стороны отличниками в школе были те, кому просто легко и ненапряжённо давалась учёба. А это не приучает отличников к трудностям и преодолениям. С другой стороны, отличник как правило страдает комплексом отличника, который можно описать фразой "всё или ничего" - этакий юношеский максимализм. Отличник стремится, чтобы всё у него было отлично, а если что-то не получается и буксует, то отличник скорее откажется от деятельности, в которой не уверен в стопроцентной своей компетенции. Но проблема в том, что вся жизнь - она и есть сплошная такая деятельность, где невозможно быть полностью уверенным в своей успешности во всём. И отличник всё отказывается и отказывается то от одной сферы деятельности, то от другой...

Троечнику проще психологически. С одной стороны он знает, что если чуток поднапряжётся, то у него пойдут и хорошие отметки - он не раз это проверял. С другой стороны, не будучи отличником - ему незачем и держать эту высокую планку. Ни он сам, ни окружающие от него этого и не ждут. Он не стремится к отличности во всём, а просто урвёт ото всего, сколько сможет. Дойдёт туда, до куда сможет, а встретит препятствие - отступит и найдёт другие пути, ему не привыкать изворачиваться, врать и довольствоваться малым...

И успешны, по моему наблюдению, скорее те, кто лучший коммуникатор. Умение общаться и иметь множество социальных связей - вот рецепт очень большой части того, что называется успехом. Дворовые пацаны и те, что вечно по спортивным секциям играют в командах, в этом плане более конкурентны. А это среда вовсе не отличников.
Сергей Васильев
Лучший ответ
Очевидно -это его приоритет...
Тортуга
Успех предполагает подъём энергичного паразитирования, что троечникам и двоечникам свойственно с детства, ибо и тогда списывали только...
Привет, Оля!))
Валерия Needle
Андрей Киселёв Привет, Николай!..)
тепличные растения.
Потому что знает, что отличники бывшими не бывают, они будут стараться. отличаться от всего и всегда. Успех же не хочет, чтобы от него отличались, он хочет, чтобы его ценили.
Как ни удивительно но в школе не учат методологии самостоятельного получения знания.
И настоящее образование это самообразование я не отрицаю высшую школу, но большинство "несерьезных студентов" проявляющих интерес к какой-либо дисциплине более живы умом нежели отличники и продвигаются дальше.
не видал ни одного мужика неуспешного и с красным дипломом
**
***zarj ***
не факт, это кому как
Tural Sardar
Не соглашусь.
потому что не работает ум
Елена Мясникова вы как думаете? ОЛЯ)
Гибкость ума )И сто дорог на выбор (Образно ) Умение находить верные решения, ведь так говорят психологи ?)) Все идет с детства )В пользу троечников
Петр Романов
Успех более заметен - на фоне троечников...)))
Кирилл Иванов
отличник - это больше память. Троечники: Эйнштейн, Эдисон, Пушкин, Бунин
Е(
Елена (Elena)
По ТВ лет 20 слушал мнение (забыл ИОФ):
"Самые лучшие ученики-- троечники-хорошисты. В них бунтарский дух--"Не хочу!"
А что интересно-- читают запоем, играют в футбол, изучают природу, гуляя по ней. Он думает сам.
А отличник ради оценки сидит дома и зубрит все предметы подряд. Он не думает, а чужую мысль вызубривает, присваивая себе"
Мне это объяснение понравилось.

Есть конечно отличники, которым все предметы даются легко. Но их мало.

Кстати и здесь есть любители отвечать не своими словами а скопированным афоризмом.
Тоже грешу порой.
Невозможно знать все предметы на отлично, вернее можно, но ценой больших потерь.
В современном обществе при общепринятой религии потребления преобладают соответсвующие общественные "ценности", потому паразитов, воров, торгашей без совести и просто удачливых мещан с их примитивной парадигмой сегодня воспевают.

Но в чём они успешливы? Только в материальном плане. Это примитивные души, у этих людей недоразвиты многие уровни психики, их картина мира - это штамповка от ТНК и ТНБ - по сути они ещё большие рабы невежества, чем те, кому не так сильно "повезло".

Грустно смотреть, когда человека, своровавшего народное, который на награбленное строит стадионы, пивные фабрики, пластиково-бетонные церкушки воспевают потреблянты. Но сменится пару поколений и останется только стыд. За пиарно-мыльную безвкусную оперу, за безнарвственность, цинизм и безразличие...
Многознайство уму не научает. Знание ни есть мышление. Такая вот тенденция сейчас: знание подаётся в готовом виде. То то дело когда надо логически выводить что то из уже имеющегося чувственного опыта.
Садовник .