Философия
В настоящем философе - живет юморист, а в настоящем юмористе - живет философ?
ВАши мысли на сей счет?
Да. 40 процентов минора, 60 – мажора. Это рецепт не только поп шлягера, но и философского. "Минора" только чуть больше.
Одну "правду-матку резать" – становится больно, шутить только на потеху – становится скучно. Не только на потеху говорят: "в каждой шутке доля шутки".
Лишь доля...
Ольга Склярова
Умница, я знала, что в тебе не ошиблась... ;*
В настоящем мудреце - всегда живет юморист, а в философе чаще педант. =)) Поэтому мы часто запоминаем афоризмы мудрецов, и редко помним философские формулировки. =)) К примеру : "Статую красит вид, а деяния - человека".
Заметила, что остроумие - это признак избытка ума, называю про себя таких людей людьми "с двумя мозгами". И как правило, у этих людей великолепно развиты способности к спонтанным действиям и словам, отлично развита интуиция, они очень легки на подъём.. .
а насчёт связи остроумия с философией.. . не знаю. эти люди, которые без конца юморят, без сомнения очень наблюдательны и внимательны, а философов среди них я что-то не припомню. философы обычно тяжеловаты на подъём, не все из них отлично ориентируются в непредсказуемой обстановке, когда нужно включить импровизацию, интуиция тоже у них так себе, скорее, они больше верят и доверяют логике.. .
В общем, не наблюдаю я связи между философами и юмористами. Это разные люди с разным мышлением и разным поведением.
Интересно, после чего (кого) родился такой вопрос?
Александр Щербаков
Избыток ума? Ну Вы и юмористка

Кто умеет посмеяться над собой, тот и философ и юморист.
Юрий Родименков
Или шут

Полностью согласен с Хорошо, что это совершенно не связанные категории. В лучшем случае философ может выдать афоризм. И вообще, как сказал философ Шопенгауэр: "Общительность - признак ограниченности... ". То есть публика настоящему философу чужда и стало быть юморить нет никакой надобности. И вообще, философы скорее зануды, нежели хохмачи. И среди юмористов философов тоже не наблюдаю.
Вот такие у меня простые нефилософские и неюморные мысли по этому вопросу.
Ольга Склярова
Ощущаю себя обезьяной из «бородатого» анекдота.