Философия
Не может быть и речи о Свободе, пока мы подчиняемся обществу и законам. Ага? =)
Как бы нам не хотелось, но именно общество дарует человеку рамки, границы, условности, стереопиты, предрассудки.... именно оно навязывает общность понимания и следования.... подкрепляя свои устои всеобщими законам.... в тамком случае... прощай свобода личности в обществе.... нельзя быть полностью свободным, чувствуя каждый день - как все же давят рамки и предостерегают границы, давят условности и не пускают стереотипы.... когда закон для всех - не всегда закон для каждого....
Пока мы живем в обществе речь о свободе, которую дают закон и условности. Величина этой свободы от "я" человека - до ограничений закона.
тогда наше место за решеткой
Угу, отойди от "Кормушки". ;-)
ага
Свобода - в абсолютном смысле, течение событий таким образом, чтобы воля каждого действующего лица в этих событиях не подверглась насилию со стороны воли других (с)... Но если отменить общество и законы, то любой человек сможет посигнуть на свободу другого, оставаясь при этом безнаказанным. Все станут свободными и в тоже время беззащитными. Парадокс... Следовательно свободы можно достигнуть, только установив полный контроль. Но это тоже парадокс))
Если _это внутреняя свобода, то мысли определяют жизнь .И где начинается чужая свобода там заканчивается своя. НУ а если одругой свободереч тогда былабы АНАРХИЯ....
свободы вообще нет
Пока подчиняемся - да. Хотелось бы принимать их к сведению.
Даже страшно подумать, что вы понимаете под словом свобода. Но с этой точки зрения на земле немного свободны только растения.
Ирина Карнач
Действительно - не думайте, если страшно...=)
Ага, только не подчиняемся, а зависим.. . :)
Законы придумало не общество а правительство. Рабы не издают законов.
Конечно не может быть и речи о свободе, но как бы хотелось жить по О. Хайяму:
"О, если б каждый день иметь краюху хлеба,
Над головою кров и скромный угол, где бы
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Тогда благословить за счастье можно б небо. "
Ничьим владыкою, ничьим рабом не быть!
Вроде так.
Тяжело с одной стороны согласиться, а с другой... .
Ну так то оно так (критерии и общества жёсткие) , но ведь даже человек не подчиняемый обществу и законам (преступник то есть) иногда очень даже не свободен...