Философия

Возможна ли свобода от общества для человека живущего в обществе?

Или все же плоть - барьер на пути к свободе? Следовательно, мы рабы своей плоти? Еще глубже: жизнь - это рабство? Бог, если он существует - рабовладелец? Смерть - награда за рабство?
Мы просто по идиотски стали жить, кучкуемся сильно, пространства нет для нормальной жизни.
Вера Горбунова
Лучший ответ
Нет)
Юрий Потапов
Поскольку человек вне общества вообще человеком не становится, то человек не свободен от общества даже в тех случаях, когда отказался жить в обществе. И это вообще не вопрос тела. Это вопрос языка, понятий, развития логических схем мышления, сформированных и развитых в процессе взаимодействия с другими людьми.

Даю определение. Человек в своих действиях всегда чем-либо руководствуется. И вот чем он руководствуется, от того он и в рабстве.

Поскольку у нас есть две природы - чувственная животная бессознательная и человеческая разумная, то мы свободны выбирать, какой из этих природ мы будем руководствоваться преимущественно. И если мы руководствуемся разумной природой, то мы в рабстве от разумных оснований, но приобретаем некоторую свободу преодолевать чцвственные капризы и хотения. Если же мы освобождаемся от всяких разумных оснований бытия (либеральная свобода от религии, мировоззрения, советов старших, от общества), то нам больше нечем руководствоваться, кроме как своими чувственными бессознательными "хочу", и мы как зверушки становимся рабами своего х у я, пуза и страхов. Такого человека всегда легко либо купить, либо запугать, манипулируя им на чувственном уровне.

И если человек по своей свободной воле решил руководствоваться разумными заповедями Божьими (дружескими советами от Него), то только в этом смысле он условно "раб Божий", что само по себе не делает Бога рабовладельцем.

Абсолютно свободный человек - это человек, который в своих действиях не способен руководствоваться ничем, а значит и не способный и действовать - это пассивный кусок мяса, валяющийся в углу либо в глубоком сумасшествии, либо в нирване, что по сути одно и то же. Но это тоже жизнь - жизнь растительная. Так что не всякая жизнь рабство.
Как же человек живущий в обществе и пользующегося всеми его благами будет свободен от общества?. Это абсурд. Плоть... рабство... не хлебом единым сыт человек... Смерть... Смерть -это смысл жизни .Жизни, в которой тебе была отведена та или иная роль в этом мире.
Юлия Гарбажей
Не только существует но к этому Бог и призывает всех нас.
Выйди из стада если сильный и смелый!
Елена Стратан
Жизнь это фигня - расслабтесь. Все пройдёт и жизнь тоже.
Юлия Швед
Вот с последним согласен
Bakhtiyar Kalygulov