Философия

Вы верите в человечество как единое целое, организм, имеющий высшую ценность? Возможна ли жизнь без общества?

Человечество - как молодая Вселенная. Много возможностей и активны внутренние процессы. Люди быстро меняются, меняется общество. Не исключено, что реализуются несколько непротиворечивых вариантов. К сожалению, нет примеров для сравнения.
Нурбек Шермухамедов
Лучший ответ
Если вообще о жизни, то да - возможна. Микроорганизмы, растения, животные. Они не имеют общества и живут. Если о человеческой жизни, то нет. Человек - существо социальное, то есть общественное.
Человечество и есть единое целое. Оно -- седьмое, физическое тело Бога. И пока мы раздираем самоё себя на части войнами и распрями, происходят катастрофы мирового масштаба. Человечество гибнет и возрождается. Этот процесс происходит и с телами каждого из нас. Надо научиться любить человечество. Жизнь без общества возможна. Но теряет ценность.
Юра Гайкин
Маргарита Шевченко А как вы оясните то, что на всех ресурсов не хватает ? И как вы обясните проблему перенаселения планеты? И кто мозг этого организма? Кто решает? Кто повелевает? Все части этого организма рабы?
Маргарита Шевченко Кстати, почему мы не чувствуем других, не чувствуем человечество? Ну наверное потому что человечество - это абстакция
Верю! Законы для всей Вселенной одни и все им подчиняется. *Единство - во множестве, а множество - в единстве*. Человек един, хотя состоит из различных частей тела, работающих слаженно на весь организм, получающим питание в необходимом количестве и осуществляющим всеобщий контроль. Живут все органы и живет единый организм. Где-то сбой и страдает весь организм.
По такому принципу живет все человечество. Жаль что это не понимают наши правители.
Что такое наши болезни? Это, когда в нашем теле поселяется другое существо и стремиться жить самостоятельно, не принимая участие в общей работе и не подчиняясь общим законам.
Он в конце концов подорвет единый организм и сам погибнет.
Маргарита Шевченко С одной стороны это так. Но себя мы чувствуем. А кто чувствует человечество? И кто выполняет функцию мозга?
В человечество как единое целое я верю, но только на духовной основе. Иначе быть не может. Что может объединить людей в общество, а общество в единый организм, в единое целое? Вы знаете? Только единая суть человеческая. Но пока все и каждый в отдельности поймет, проснется, увидит, и осознает кто он есть на самом деле, пройдет немало времен...
Не думаю, что в наши дни человечество имеет высшую ценность.
Elena Pikulskaya