Философия

Истина это Я. Человек - высшая ценность. Первым делом - ценность себя для самого себя. Для своих потребностей. А методы?

Ле
Лена
Истина- это то, что ты искренне считаешь таковым. А методы должны быть такими, чтобы самому с собой потом не стремно было жить.
Мая Родионова
Лучший ответ
Лена Лаконично и ёмко. Согласен.

Привести жопу с мыслями в порядок можно рассматривать как критерий истинности, ака критерий естественности, для себя полезности и обоснованности.
Всё правильно, молодец, только уйди дальше своего личного носа!
Я в вас, а вы во Мне. Иисус!
Истина есть Бесконечность!
Единый организм, все друг в друге!
Стоп!
Сначала отойди от трёх сосен.
И, по утру, повтори все проще.
Народ потянется к тебе!
Лена Это Вы себя так уговариваете?
Лена Прощу задать такой заход который отсеит тех кто "не в теме", и быстро воспримут кому вопрос не в новинку.
По моему самообман
Ольга Музычка
Изменись и мир вокруг тебя изменится.
Лена Да. Вы улавливаете на лету я и дописать не успел ставлю пятёрку за философский склад ума!
То что человек высшая ценность, сам же и человек придумал.
Лена Да, возможно. Ведь придумывать высшей ценностью чтото что не Человек, - предательство к человеку.
каждый человек, учит Парацельс, наделен от Природы тремя таинственными силами-Волей, Верой и Воображением, которые способны привести его к высшему совершенству. Воля-или Молитва-есть способность величайшего стремления человека к Богу, закон, заложенный в нем. Вера-способность ощущения Божественного во всем, великая мудрость, знание невидимой сути вещей, спящее глубоко в душе каждого человека; это величайшая сила, исходящая из источника всеобщего Блага, способная создавать, исцелять и производить чудесные превращения. Воображение-способность человека творить спопобность призывать и воплощать высокие мечты. Эти три силы изначально даны каждому, но не каждый способен их проявить. В большинстве случаев они так и не развиваются и постепенно исчезают вместе с потерей способности мечтать, верить и надеяться. Когда эти скрытые силы в человеке пробуждаются, он становится человеком Нового Олимпа, человеком-Магом, для которого не существует границ жизни и смерти. Но стемящегося открыть эти силы в себе ждет долгий и трудный путь. "Необходимо искать и стучаться, обращаясь ко всемогущей Силе внутри нас, и сохранять ее недремлющей; и если мы будем делать это правильным образом и с чистым, открытым сердцем, мы получим то, о чем просим, и найдем то, что ищем, и двери Вечного, что были заперты, откроются перед нами... "Чтобы пробудить эти силы, человек должен избрать для себя не путь обычных людей, но путь героев, он должен научиться видеть Истину, а не довольствоваться ее описанием. "Жизнь Парацельса"
Оксана Боргоякова(Цуцкова) "Знание,для которого мы предназначены,не ограничено пределами нашей собственной страны и не станет бегать за нами,но ждет,пока мы не отправимся на поиски его.Никто не сможет овладеть практическим опытом не выходя из дома,равно как не найдет учителя тайн природы в углу своей комнаты.Те,что остаются дома возможно,живут спокойнее и богаче,чем те,что странствуют;,но я не желаю ни спокойствия ни богатства.Счастье лучше богатства;счастлив же тот,кто путешествует,не имея ничего,что требовало бы заботы"КосолобоваЕ.В.Есть спорные моменты,не все могут позволить путешествовать,да и компъютер многое заменил,но мысль хорошая.Будьте здоровы
Лена Благодарю! Очень хороший ответ. Усмотрел своим чувством сыщика один любопытнейший сучок, в этом в целом замечательном суждении Жизни Парацельса. - "человек должен избрать для себя не путь обычных людей,но путь героев" - вот этот сучок, который интригующий и спекулятивный здесь, а потому вызывает недоверие и сомнение в правильности утверждения, практически портя его. Если не поняли - тут соблазн возвыситься над ругими, "простыми" так сказать людьми. Сделай тото-то, прими то-то, и ты не простой человек, а герой! Маг! Это не есть хорошо, возвыситься над другими так как сий подход нацелен на деструктивные чувства возвысить себя над другими, стало быть воля к власти усматривается, что есть по - сути насилия, так как власть есть насилие. Смысл " не хочеш быть как все простые люди- делай тото" вообще содержит анти-человеческий посыл. Достаточно прямой.

Человек не может стать тем кем не является. Он просто может стать ДРУГИМ, но также - ЧЕЛОВЕКОМ. Изменить качества,НО не возвысится в героя
Оксана Боргоякова(Цуцкова) у Парацельса была сложная судьба,как впрочем у всех подвижников.За 400 лет многое изменилось,но если смотреть в суть проблем решаемых до сих пор,она то(суть) не изменилась.Да, были б у нас деньги ,мы б и думали по иному.Считается путешествовать не плохо,ибо все познается в сравнении.Главное мотивация какая-себе,другим или просто от безделья.С позиции одной жизни действительно многое необъяснимо,и здесь даже чувства сыщика бессильны.Каждый должен пережить сам и это верно,но бывает жизнь подкидывает странные"штуки",да и опыт некоторых,хоть он выглядит подозрительным,настораживает.По поводу магов.Не могу сказать точно,как к ним относились в прошлом,думаю также,с недоверием(шарлатаны,отбирающие последнее-НО ВЕДЬ САМИ НЕСУТ),либо со слепой верой.Должно что то быть среднее-это и есть то ,что Вы ищете,и если не отвлекаться на софистику,в чем Сократ был большой мастак,Вы ее найдете.Сократ же подрабатывал на ней(софистике),иронизируя над любителями помудрствовать лукаво.Удачи
Оксана Боргоякова(Цуцкова) когда я дочитал второй том Блаватской"Разоблаченной Изиды",а до этого не заглядывал на последние страницы,был потрясен списком прилагаемой литературы.667 наим-й+есть многотомники.Подскажу один секрет:Блаватская является учителем внешнего круга(работает в высшем астрале-развоплощенная),т.е. непосредственный отбор учеников ее прерогатива.В ее творчестве заложена особая энергия(по ее словам:пишу для людей с внутренним зрением),поэтому многие ее недопонимают,Но если у Вас есть опыт прошлой жизни(духовный,а он есть у всех,только разнокачественный),он "просыпается" или включается после прочтения ее книг.Яркий пример Субба Роу.Можно начать с книг Ледбитера(самых "мягких)"Скрытая сторона вещей"итд.Ученики и последователи(лит-ру найдете,но не все есть в инете)Безант,Джинараджадаса,Ходсон,Холмс,Гартман,Синнет,Олькотт,итд.Блаватскую можно "начать" с путевого дневника"Из пещер и дебрей Индостана".Удачи,как минимум придется пожертвовать временем,которое тратилось на иное.Приз-наследство