Философия

Почему гениальность мне кажется понятной, а шизофрения... для понимания недоступна? Ведь это не только у меня так?

Райкул Улжан
общее у них - они не зависят от текущего. . общепринятого.. .
но при шизофрении - это дефект работы мозга, не дающий возможности целостного восприятия. . расщепленность сознания.. . прогрессирующая обедненность психики.. .
у гения - наоборот. . тонкий и глубокий анализ. . позволяющий привычное прочувствовать и увидеть более глубоко. .
на поверхности - это может быть похожим. . но в первом случае - это непродуктивные осколки сознания, а во втором - продуктивное. . опережающее текущий уровень знаний.. .

обычно. . интуитивно эти различия чувствуются. . и есть отторжение от мыслей шизофреника. . и радость и восторг от встречи с мыслями гения.. . :)))
Надя Остапчук
Лучший ответ
Стас Скобелев Если шизофреник не имеет сохранного интеллекта:-) Если же имеет - примерно одинаковое ощущие - оба неадекватны в общении. Получается, что отличия только из восприятия со стороны - деятельность гения - продуктивна, деятельность шизофреника - может быть непродуктивна.
потому что гениальность и усшествие - два разных конца одной палки. если держать ее с одного коца, моно не дотянуться до другого. каждому свое
А мне ни то, ни другое непонятно.. .
Хотя в жизни сталкивалась и с тем, и с другим. .
Да и ученые не могут обьяснить.. .
Они, кстати, одного происходения.. одной природы.. так что...
Стас Скобелев
Райкул Улжан Я не поняла, как это - выяснили то, что они одной природы, если не могут ещё ничего объяснить?
Это очень серьёзное заявление, и сделать его можно только когда остались незначительные белые пятна в данном вопросе.
Танечка Алехно http://www.foxmalder.ru/archives/584
Потому, что шизофрения лишена Разумности! =)
У Гениальности во взгляде Жизнь... -удивляет.. привлекает.. притягивает. !
Шизофрения пугает мёртвым ..безжизненным взглядом, .никуда не ведущими движениями !
Жизнь и Смерть ...мне кажется в этих двух словах ..есть объяснение понимания.
потому что гениальность продукт для употребления большинством, а шизофрения для гениев.
Потому что шиза - это отклонение от нормы.
А гениальность - это норма, но немного другого вида. Просто человек лучше пользуется своим мозгом чем мы.

А ещё как вариант: может вы сами генияльны? Потому и понимаете гениев.
Юлия Минеева
Райкул Улжан Если и гениальна, то - увы! не чувствую в чём.
ключевое слово кажется
и то и другое отклонения но в разных направлениях. одно во вне а посему понятно, другое внутрь и недоступно....
Это можно сравнить с испорченным процессором. Если его разогнать -он будет работать быстрее, но не в рамках нормы. Или переусердствовать и он начнет глючить. Получается, что и-то и-то не норма, но первое работает во благо а второе благо не приносит...
И то и другое, это особое восприятие мира.
От гения до шизофреника путь маленький оба мыслят нестандартно, но если первый во благо, второй в ущерб.