Философия

Почему гениальность стоит рядом с безумием?

Гениальность всегда за пределами ума, вернее того, что он, этот ум, знает.
Денис Кадеев
Лучший ответ
Большая жизненная напряжённость, век человеческий короток, а планы и открытия большие, а надо всё успеть и это всё похоже на тонкую нить...
Ум-это использование норм общепринятых.понятных большинству.В этом и проблема.что нами командует ум.но не разум
вообще то не стоят.
просто гениальный человек говорит такие парадоксальные вещи, что обыватели его не понимают.
да что там гении, у нас сложился стереотип, что просто "умничать" нехорошо - у гопоты сразу возникает желание "ботану" люлей прописать
Светлана Тихонова Пересекаются
Это с Вашей точки зрения?
А с точки зрения Спокойных, Разумных Людей,
то всё гениальное связано с Разумными, Законными, Спокойным, Мирными и Полезными делами,
а не наоборот.
Потому, что обыденность уже часть ума, а гениальность должна выйти за рамки обыденности.
Елена Голева
Они рядом не стоят. Это несовместимые понятия))
Потому что гениальность - это то, что за рамками привычного. Обычного.

Безумие - это тоже выход за пределы привычных норм.

Но..я думаю отличие в том, что гениальность дарит миру блага в виде открытий и шикарных произведений искусства.

А безумие может (и чаще всего) вредит как самому человеку, так и его окружению.
Саттар Ерубаев
Шизофреники иногда называют себя гениями
По каким - то выдуманным шаблонам
Но это не так
Обычного Шизофреника очень просто отличить от гения
По его привычке отвлекаться на мелочи
Гениям наплевать на все окружающее , что вокруг них твориться
Они видят цель и идут к ней до конца !
Abai Erkebalanov
Здоровый человек мыслит рамками разумности , шаблонное мышление что возможно что не возможно и вряд-ли у него есть тяга к изобретениям
потому что это чушь, которую высосали из пальца еврейские "мудрецы" Гениальность это огромная работа по изучению и анализу какой либо информации, на основе чего появляется озарение, а безумие это обратный процесс безделья который ведет человека к деградации