Философия

истина и правда в чем отличе?

Истина - асболютна
Правда - относительна: каждый человек по-своему прав. А по-моему - нет
Асет Мынбаев
Лучший ответ
истина в вине, правда в последствиях
***гюнель*** =)
Истина и правда - это две подруги, которые должны составлять единое целое,
Как только человек начинает их разделять, они начинают тянуть в разные стороны, и блекнут
Истина и правда неразрывно связаны с человеком и без него они не имеют смысла, поэтому сам человек определяет: что истинно, а что есть прада. Отсюжа и столько мнений об этом.
Ты вправе своим внутренним чутьем сама наделить истинностью и прадивостью свои и чужие поступки..
Sany Yarmoluk
Истину можно знать. . и правду говорить. А если не знать истину. тогда можно и солгать.
До истини надо стремиться с правдой и обизательно дойдешь
Вова #####
правда у каждого своя, и истина одна, совпадет ли ваша правда с истиной - узнаешь на том свете.
истины несуществует.... а правда - всегда твоя!
Оксана Гуйда
Чем отличается правда от истинны? Правда - это понятие, которое определяет отношение человека или социальной группы или общества в целом в тот или иной момент времени к определенному событию, ситуации, позиции.

Правда - это то, что считается правильным для человека или группы людей. При этом совсем не обязательна корреляция с соответствием с действительностью.

Особенность правды в том, что для каждого человека (соц. группы) может быть своя правда, то есть своя трактовка, свое отношение к ситуации.

Для правды противоположностью является ложь

Истина же - это словесное (понятийное) выражение объективной действительности, подтвержденное историе, практикой, теорией.

Противоположностью для истины являются "ошибка", "заблуждение" и т. д.

Отношение между истиной и правдой можно (условно) определить так: "истина" - это абсолютная истина, "правда" - это относительная истина.