Философия

В чем принципиальная разница между истиной и правдой? На первый взгляд они так похожи.

Alisher Omarbeyev
Более правдивыми являются ответы *NEP* и *трояна*
Уточню их невинный ...плагиат.

Та или иная правда нуждается в доказательствах.
Прописных истин сравнительно мало. Эти истины, а также Абсолютная Истина (Бог) - это аксиома и в чьих- либо доказательствах (в посредниках) никогда не нуждается.

Жизнь вечна.
Каждый человек САМ СЕБЕ Бог, Судья и Палач.
Денис Маргасимов
Лучший ответ
Правда у каждого человека - своя, а истина - одна на всех (объективная реальность)...
Истина скрыта от нас. а правда она голая...
Igor Bivol
правда - тиорема.. .
истина - аксиома...
Darkmessia Darkness
Правда у каждого своя, кто как её понимает или научен. А Истина - от Бога, даже скажу больше - сама Бог (Ин. 14:6)! Есть разница?
Валерий Долженко Ваша церковная т.н. истина - это ...Гадя Хренова !!
Это смотря, кто владелец этого взгляда... .
Соглашусь С "Трояна"!!! Немного уточню её мысль... Истина (аксиома) - от Творца! ! Правда (теорема) - от мудреца....
Столько веков философы спорили об истине, но так её и не нашли до сих пор.. . А правда.. . Нужноли разбраться в праде, если она у каждого своя, взависимости от восприятия им мира. Не стоит искать и бороться за правду, всегда ошибетесь. Ведь и у Вас меняются приоритеты: то, что было правдой 10 лет назад, вдруг стало ложью...
истина - одна на всех
правда у каждого своя
Асхат Алиев
Соглашусь с похожим ответом. Истина на всех--- одна, а правда у каждого может быть своя.. . Лучше стихами: Кошмарный сон ты избежала мудро. Твоею правдой побежден был хмель. С глаз пелена спадает.. . это----утро! Пора проснуться. Впереди -- тоннель. В конце тоннеля -- свет.. . Раздулись вены, остался шаг -- и финиш за тобой. Но рвут стоп- кран все прежние измены и снова ---ночь, и снова будет бой.. . Так часто мы наш пламень сокровенный своей же правдой гасим как водой.
Ольга Бубен
Истина одна на всех, а правд великое множество и у каждого своя!
Между истиной и правдой нет разницы у ее обладателя.
Alisher Omarbeyev Очень необычная мысль.Никогда не думала с этой стороны.Мне понравилась краткость и глубина вашей мысли.
Думаю истина зависит от мировоззрения человека, культуры к которой он относится, скорее это религиозно-философский термин, правда скорее одна, - это объективная реальность.