Философия
- Есть ли разница между "Истиной" и "Правдой"? Если да, то какая, в чём заключается?
Правда может быть любая и в любом истолковании разных измышлений, а Истина - одна.
- никто не знает абсолютной истины, то есть сравнить не с чем.
- каждый имеет свою степень осознанности, а значит и мир воспринимает по своему, отсюда - у каждого своё виденье и понимание истины.
не может быть объективной истины, в субъективном мировоззрении.
а объективного мировоззрения не может быть по определению, в нашем мире относительности...
в истине существует правда, с разницей временного развития и проявления качеств жизненного хода истории!
истину невозможно выразить.... описать высказать.... дао де дзин.... и это правда

Истина только одна - "Я ЕСТЬ"
Разница между Истиной и Правдой есть. Для этого достаточно открыть толковй словарь.
Истина - это то, что работает, как механизм, в составе Большого Ограничителя Гомосапиенс.
Не-Истина - такого как бы и нет. Даже слова такого не придумано. Это, что не соответствует изначальному техническому заданию, либо начинает сбоить при работе. Но такого нет. (?)
Правда - это от слова Право. Правда на стороне того кто следует Правомерно. Правомерность определяется частным способом, и является плавающей функцией, большого механизма. Например, это законодательство государства.
По-моему так.
разница имеется в семантическом различии восприятия людей, тем самым вызывая споры.
а я предпочитаю смотреть в словари.
да правда это синоним истины. просто другое название.
Истина неизменна, правда в разное время может быть разной.