Философия

"Истина" и "правда" это одно и то же?

Как вы понимаете: понятие "истина" и "правда" тождественны?
Если нет, то в чём различие?
Заранее спасибо за ответы.
Саня Саня
Истина объективна, правда субъективна.
Малышева Наталья
Лучший ответ
Саня Саня Великолепно! Спасибо большое!!
Содержание иногда -подводит...
Истина это правда Бога. Человек достигнув сознания Бога и мысля по образу и подобию... может узнать, что такое истина.
Инна ******
По значению - одно и то же.
Просто люди сами привнесли свой смысл.

Слово "правда" обычно используют в быту, в вопросах связанных с обществом,
государством и отношениями. А слово "Истина" - в религиозной и философской сфере. Но смысл у этих слов один - это Бог и его законы.
Просто одни люди это понимают, другие еще нет.
Юрий Павлович
Нет. Хоть философское определение истины на русском языке очень плохо почему-то запоминается, все люди, в общем- то, верно и однозначно понимают, что это такое. А слово «правда» какое-то многозначное, затрёпанное, заношенное, и каждый волен под ним подразумевать что-то своё. Ещё более непонятное, а порою и пустое слово -- «сила». Неясно, что оно вообще определяет. То ли интенсивность каких то проявлений, действий или процессов, то ли «Россгвардию» с ОМОН-ом…
Вадим Романов
ага истинная правда
Истина и правда отличны друг от друга так же как отлично сознавание от сознающего, процесс от составных элементов процесса, соответственно. Обнаруженная Истина призвана освещать и обозначать источник происходящего. В своём составе Истина непременно содержит информацию о незримом присутствии источника, позволяющего всему быть.
Каждому существу доподлинно известна истина, незримо присутствующая в его жизни - "Я ЕСТЬ". Данная истина воспринимается даже животными, птицами, абсолютно всеми букашками. Просто в отличие от человека, имеющего доступ к сознанию, и оттого владеющего возможностью более глубинного восприятия бытия, воспринимается ими на низком его плане. Указанную истину не способен опровергнуть никто из живущих. И в этой особенности, как невозможности усомниться в явленном, раскрывается очередное отличие и преимущество Истины над потенциальными правдами.

Но вот утверждение "Я - мужчина, Я - девушка, Я - сын/дочь/жена/отец, Я - продавец, Я - военный, и многие многие другие являются ничем иным как правдами. Цель правды - описание истины, своего рода украшательство, с целью обогащения и освещения имеющих место быть вещей и явлений.
Правда - это одежда истины, её детальное, или не очень, описание. Истина может менять правды, и на примере каждого живущего существа проделывает это на протяжении всей его жизни. Я - мальчик становится Я - мужчиной, затем незаметно превращается в Я - муж/отец.... и так далее. То, что некогда было не правдой, в своё время, становится правдой, и наоборот.

Таким образом чётко понимаем, что Истина не меняется ни с годами, ни с переменами, меняются её формы (одёжки). Истина сбрасывает и одевает одежды правд, но сама правдой не становится, и правда НИКОГДА не сможет поменять Истину, или как-то повлиять на Неё.
Zamirbek@nurzat Kydyrov
Истин много, и они сЛОЖНЫ для понимания, а правда проста и одна, хоть у каждого есть своя её часть. Нам лишь одну букву заменили и вот уже полный раздрай - это ж из тины. Что такое тина, надо ли объяснять.. Возвеличено, чтоб никто ничего не понял.
Правда имеет свою сторону - справа, силу - право, правило, править...
Истина - договор между субъектами...
В принципе - одно и тоже. Термин "истина" употребляют философы в своих трудах, термин "правда" - обиходный.
истина это не просто правда - достоверная информация, но нечто важное значимое для жизни, суть вещи/явления, а не просто инфа типа "на кухне находится стул"
что важно для жизни? - то как оптимизировать жизнь, сделать её качественной
предназначение предметов определяется их формой и наполнением
истина это знание как раскрыть потенциал жизни, ну или наоборот как её (жизнь) обезобразить - почему жизнь может быть обезображена тоже является важным значимым знанием
истина - знание сути явлений/вещей, знание какая форма и наполнение способствуют раскрытию потенциала жизни
Аня Абхадеева
Правда, может быть у каждого своя.
Истина, только одна для всех.
Елена Рудченко
Истина для всех одна, а правда у всех своя
ИСТИНУ ищи на УСТАХ младенца, а ПРАВДУ - на НАРАХ
Истина где то рядом, или поглотила ложь
Правду говорят, а истину - глаголят!
Да
Abraham Americ