Ложь - это фактически недостоверная (не соответствующая действительности) информация.
Я думаю, что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН.
Никто никому не должен говорить правду, не должен докладывать все, что он знает.
Я думаю, это святое право каждого человека - говорить то, что он хочет говорить.
Ведь никто не дает обязательств верить ему.
И это тоже, на мой взгляд, святое право любого человека - верить или не верить, или проверять сказанное, если оно имеет важность.
Поэтому ложь ли, правда ли, скрытность ли, открытость ли отличаются только степенью личного отношения к праву человека делать то, что он хочет делать.
Философия
Какая принципиальная разница между "лгать" и "просто не говорить правду"?
Чтобы не врать - лучше промолчь
Никакой. Говорить неправду или не говорить правду - одно и то же.
не говорить правду - лож, растянутая во времени..))))
А какая разница между правой и левой рукой?
когда не говоришь ничего - тогда не приходится лгать, в общем.. . молчание золото
Без разницы, враньё,оно и есть враньё,как его не называй.
Мысли текучи а слово отпечатолось в воздухе.. люди прощают внутреннее т. к . сами в своих мыслях путаются.. значет сказаное имеет вес а подуманое это сродни еретическому интиму
Разница есть. Ложь - это умышленное действие, с целью ввести в заблуждение, чаще всего с корыстной целью. А не говорить правду - это возможность утаить нечто, что не подлежит разглашению, тайну какую-то. К примеру, женщине задали вопрос о возрасте - она промолчала или соврала под давлением вопрошающего.