Философия

Если чувствуете разницу.. то в чём.. между к р а с и в ы м.. и п р е к р а с н ы м..? (см.)

..всегда считала эти понятия синонимичными.. но вот встретилось такое у Coco Chanel: * Прекрасное остаётся, красивое проходит. * ( ? )
А я бы сказала, что "ПРЕКРАСНОЕ" всегда содержит в себе БОЖЕСТВЕННОСТЬ, а понятие "КРАСИВОЕ" всегда субьективно и отражает лишь стереотипность восприятия, свойственную данному времени в истории цивилизации.
Раушан Карипжанова
Лучший ответ
красивое можно переделать или доработать до прекрасного...
Торокин Максим
"хочу" и "желаю", "люблю" и "обожаю".. вот это я понимаю. . разница нюансов!; )
А "пре_красное" тем и отличается. . -приставкой превосходной степени.
и у каждого она своя. степень эта. Субъективно всё. и красивое и прекрасное. (имхо, канешна)
картинка у Божены идеальна (природа абсолютна. потому что у нас и нет ничего бОльшего..)
Индира Куралбекова Ларочкин, с возвращением! :)
Рада тИбю видеть и читать !! )
"Мужчина с возрастом выглядит обычно все лучше и лучше, в то время как его партнерша увядает" - сказала она однажды.
Шанель всегда была резкой в своей правде!

для неё было непонятно, почему, несмотря на все это,
женщины во что бы то ни стало, пытаются молодиться ...
и почему их так пугает угасание их внешней красоты... .

Истинная тайна состоит, по словам Шанель в том,
чтобы вывести внутреннюю красоту наружу.
"Уход за собой должен начаться с сердца, в противном случае никакая косметика не поможет".

да, понимаю, не у всех есть вторичная внутренняя красота.. .
вместе с первичным врожденным умом... .
тогда у них справедливо и выбора нет... .
вот они и ухаживают, за тем, что ЕСТЬ)... .
хорошо сказал Жванецкий по-поводу -
Она не выдержала, открыла свой пухлый ротик и... .
испортила такую красивую фигурку и дорогой купальник)
Индира Куралбекова доброй ночи, Вероника
Жванецкому - вечный респект! )
спасибо за ответ ! )
Раушан Карипжанова Привет всем! Прочла все с удовольствием. А сегодня день рождение Коко Шанель.
Красивое относительно, прекрасное абсолютно.. .

Ирина Селянская таки с воодушевленным прибытием)
в превосходстве.... внутреннего над внешним.. .
Душа --прекрасна.. .
внешность ---Красива...
Красивое... это для меня более простое понятие... а прекрасное... это что то неземное... то что не возможно ни с чем сравнить...
Антон Бодунов
..прекрасное не требует усовершенствования.:))
Еслиб вы встретили такую фразу у Сенеки, Платона, Демокрита, ну как минимум у Толстого, Набокова - стоило бы задуматься, но над словами пусть даже богатой хозяйки парфюмерной лавки не стоит....
Ersultan Kalabai
Индира Куралбекова Конечно, ничего не имею против ни Платона, ни Толстого,
и сравнивать с ними Габриэль Шанель мне даже и в голову бы не пришло )
Но эта "хозяйка парфюмерной лавки", как Вы изволили выразиться,
была тем не менее оч. интересной женщиной и неординарной личностью..
и некоторые её мысли и высказывания цитируются вполне заслуженно..
и это не на мой субъективный взгляд.. )
Доброго вечера Вам!
:)