Философия
Если Дух единственная реальность, то того господина(эго), которому мы служим нет?
Дух - это Воля, а Человек в СЕБЕ разбирается и никому не служит.
Хрен его знает.. . так ли это....
Для нас дух имеет своей предпосылкой природу, он является ее истиной, и
тем самым абсолютно первым в отношении ее. В этой истине природа исчезла, и
дух обнаружился в ней как идея, достигшая своего для-себя-бытия, - как идея,
объект которой, так же как и ее субъект, есть понятие. Это тождество есть
абсолютная отрицательность, ибо в природе понятие обладает своей полной
внешней объективностью, однако это его отчуждение становится тождественным с
самим собой. Тем самым оно есть это тождество только как возвращение к себе
из природы.
Развитие духа состоит в том, что он существует:
1. В форме отношения к самому себе; что в его пределах идеальная
тотальность идеи, т. е. то что составляет его понятие, становится таковой для
него, и его бытие состоит в том, чтобы быть у себя, т. е. быть свободным, -
это субъективный дух.
2. В форме реальности, как подлежащий порождению духом и порожденный им
мир, в котором свобода имеет место как наличная необходимость, - это
объективный дух.
3. Как в себе и для себя сущее и вечно себя порождающее единство
объективности духа и его идеальности, или его понятия, дух в его абсолютной
истине - это абсолютный дух.
из природы.
это субъективный дух.
объективный дух.
истине - это абсолютный дух.
Дух - не единственная реальность.
Понятие абсолютного не исключает субъективное. Вопрос в том, как вы себя позиционируете.