Философия
Реальность или ложность ЭГО.
Реально или ложно человеческое эго, человеческая личность в совокупности всех качеств, свойств, предпочтений и характера, присущих ей? Буддисты утверждают, что ложно; современная психология же рассматривает личность как данность, как результат культурного влияния, и меняющуюся за счёт той среды в которой была воспитана. Как по-вашему?
хммм... известно, что есть "я" воспринимающее. Это безусловно, даже если просто понимать как самосуществование.
Дальше - у каждого человека есть определенные психологические качества.
Дальше - у многих есть жизненные принципы, у многих есть прочие качества, выделяющие человека как личность.
А вот с отождествлением "я" воспринимаемого и "я" воспринимающего.. да и вообще с разговором о "я" воспринимаемом - посложнее. При глубоком и честном рассмотрении и попытке найти себя человек видит корреляцию внутреннего и внешнего мира... но себя он нигде не видит. Он видит лишь совокупность "событий"(как бы буддисты сказали - карма, совокупность скандх)). . Уникальность человеческого бытия (или просто болезнь сознания, как говорил Достоевский) в бессмысленной рекурсии на само себя, при всем при этом со стремлением к сущности и к пониманию бесконечного, куда уходит поиск самосознания. Человеческое бытие эксцентрично тем, что отрицает само себя в себе. .
Но тем не менее, человека в отрыве от органичной целостности бытия рассматривать просто бессмысленно. Эго? мы не видим эго. Но с другой стороны, существование его очевидно. Забавно это, честное слово..
Владимир Вятчанин
Я размышлял об этом - коль скоро совокупность скандх предполагает индивидуальную дхарму, то что же послужило первоначальной дхармой? Мне видится это так - если бы нечто было истинным, то как же получилось так, что мы могли сойти с него к ложному? Или же мы сошли к ложному для того, чтобы через него понять истинное? Да, здесь некий парадокс. Спасибо. Мне очень понравился Ваш ответ :)
Веды говорят, что Эго есть истинное и ложное.
Эго -это отождествление себя с кем-то.
Истинное- быть самим собой. Ложное-играть в Кого-то.
Когда человек знает, что он- Вечная личность, знает свое предназначение в соответствии с законами Высшего Разума и поступает не эгоистично-у него Истинное Эго. Он человечен, он знает что он душа, что жизнь вечна и т. д.
Если человек думает, что он -временное тело с его потребностями, жизнь дана один раз, наслаждайся как хочешь (или отрекайся как хочешь)), ни до кого нет дела-у него Ложное Эго. Эгоист.
Истинное Эго -мы сами, вечные личности. Независимо от внешнего воспитания.
Но когда мы отождествляем себя с телом-мы становимся эгоистами (ложное эго) во всех сферах своей жизни и в этом случае нуждаемся в культурном воспитании.
Но не в светском, а в духовном (возрождающем память об Истинном Эго, о себе).
Эго -это отождествление себя с кем-то.
Владимир Вятчанин
Любопытно, а отождествление происходит за счёт ума? Если я говорю "Я - вечное эго", очевидно, что это говорит мой ум. :)
Мне кажется что правы и буддисты и психологи. Буддисты об ЭГО рассуждают с точки зрения кармических законов, а психологи с точки зрения одной физической жизни определенной личности. Ни каких противоречий! Типа того, что молекула- часть клетки и все идет и развивается по своим законам. Клетка - по своим, а молекула - по своим. И при этом все часть одного ЦЕЛОГО.
Владимир Вятчанин
Нет, я не совсем про это. Личность как совокупность пережитого ею опыта, и действующая, взаимодействующая с миром на основе этого опыта - является ли она необходимостью? Скажем, очевидно, что я должен знать, запомнить, что к огню нельзя подносить руку, иначе обожгусь. Но необходима ли память, которая приносит мне переживания? Я вижу рассвет, в глубине души рождается симфония, ум запоминает что был такой прекрасный рассвет и говорит "Я хочу повторить это переживание". То же самое относится и к постоянному влечению к наслаждениям и избеганию боли. В общем, вся та совокупность памяти, которая делает из меня "я" - есть ли она необходимость?
личность это скорее то, как сознание воспринимает полученный опыт в целом.
Владимир Вятчанин
Возможно, но восприятие сознание в таком случае сугубо индивидуально. Так является ли эта индивидуальность ошибочной или она объективна?
Человек рождается личностью и эта личность в течение всей жизни меняется в зависимости от пережитых ситуаций и людей, которые её окружали.