Реальность это то что вызывает в тебе реакцию, но она затемнена мышлением, эгоизмом.. Если ты не будешь думать. отключишь вд, то это будет твоя истинная реальность. а сейчас мы пользуемся словообразованием, памятью, ассоциациями, оценкой и конечно в таком случае видим иллюзию. Сейчас можно сказать мы реагируем не осознанно.
Попробуй развить в себе смотрителя! Просто увидь как смотря в зеркало, ты видишь не отражение, а то что ТЫ СМОТРИШЬ на отражение! Так поднимается осознание. закрепляй это состояние дисциплиной, выбирай делать то что не будет выбивать тебя из состояния покоя .Когда появится смотритель. ты разделишься и четко ощутишь разницу, будешь смотреть и в тоже время видить свою неосознанную часть. и ее то предстоит тебе осознавать в последующем. Попробуй).
Философия
Вокруг нас Реальность, но так как мы смотрим сквозь эго - тогда это становится иллюзией?
Кто эти загадочные мы, которые смотрят на мир СКВОЗЬ ЭГО... Вроде принято считать, что это эго воспринимает мир, адекватно или неадекватно...
Ксения Пономарева
а мне не важно что принято. это пройдет. адекватность как и норма - у всех своя.
Нет! Иллюзии во Вселенной не существует! Мы сами создаём их. Реальность, и есть наша вечная жизнь.
вокруг нас ничего нет, все рисуется внутри. в мозгу, нет доже способа убедиться, что снаружи что-то есть, все органы чувств расположены в соответсвующих зонах мозга, а кроме чувств нет других доказательств.
Ксения Пономарева
интересно... а что Вы думаете по поводу души?
Хлоп-хлоп ) и даже то что мы не видим и когда увидим будет тоже иллюзией только другого плана и только.
Но все же все мы смотрим только внутрь эго (.
Ксения Пономарева
убрать свои ассоциации, боль, предрассудки и прочее - и вот она ! Реальность!
В глазах постороннего, мы одержимы, но начнешь верить в мнение тех посторонних, то заимеим таковых.... чем якобы одержимы.
Вот Вам и иллюзия.... реальность сами строим из своих мыслей.
Когда смотришь через Око Эго, видишь реальность, а сейчас основная часть человечества просто спит, и видит все во сне.
Отличный вопрос! Всё правильно, это и есть дуализм человеческого бытия.. .
...Человек наблюдающий и размышляющий представляет собой систему "человек-реальность" и просто не в состоянии объективно эту реальность познать или как-то оценить/измерять, т. к. вносит существенные погрешности самим своим существованием в этой системе. Таким образом, идея о том, что "человек – это то, что необходимо преодолеть" и добавим – для познания объективной реальности, вполне себе имеет смысл. Человек – лишний (чужеродный? ) элемент и все антропоцентрические высокопарные термины, как то "вера", "мораль", "любовь", "истина" и пр. и пр. всего лишь попытка не учитывать человека при "расчётах", точнее – хоть как-то компенсировать подобными "заплатками" его "глюки". Получается некий дуализм: человек – единственная (пока? ) сущность, обладающая разумом и способная оценивать реальность, делать выводы, запоминать и синтезировать.. . А с другой стороны – этот же человек обладает очень ограниченным "измерительным аппаратом", да и его "бортовой компьютер" глючит со страшной силой и сбоит...
именно, все иллюзия